06:00, 20 марта 2002 года

Молодежная поддержка мэра

Говорят, что при расшифровке древнеегипетских текстов ученых больше всего поразило письмо одного сановника, в котором уважаемый государственный человек сетовал на то, что современная ему молодежь совсем отбилась от рук, не чтит старших и попирает устои. В том же археологическом документе задавался вопрос, благополучно – спустя тысячелетия – всплывший в российских пределах: и что делать?

A работать с молодежью, потому как иначе получается парадокс: всё лучшие родители (если осмыслить всю человеческую историю) почему-то воспитывают всё худших детей.

Не обошла сия проблема и Россию. Политические и экономические потрясения отодвинули в планах власти молодежную проблематику в область риторики, что же до практических дел – то их, как говорится, можно по пальцам пересчитать. Но, слава богу, не везде.

Есть в нашем крае красивый город Ессентуки. Вот тут и решили, что пора приобщать молодежь к настоящему делу, для чего здесь готовы отдать реальные рычаги власти в руки молодежи. Подготовка к такому шагу шла два года, а что в результате получилось, мы узнаем из уст главы города Ессентуки Ивана Стоянова.

– Идея наша проста: мы вычленили три первоочередные задачи в этой сфере: занятость молодежи, ее социальная защита и организация молодежного досуга. Когда направление движения было определено, возникла проблема финансирования. И здесь мы решили использовать энергию и смекалку самой молодежи, решив по максимуму форсировать открытие молодежных производств. Далее технология процесса выглядит так: часть заработанных молодежными предприятиями и организациями средств направляется на строительство жилья для молодых, развитие инфраструктуры молодежного отдыха и так далее.

И вот тут очень важна роль власти: она должна стать лоцманом, который отвечает за точность курса, чтобы не нашлись другие структуры, заботу которых понятно как придется отрабатывать в будущем.

Логика подсказывает, что разговоры о работе с молодежью вообще - слишком абстрактное понятие. А потому в Ессентуках изначально искали некую уже устоявшуюся молодежную структуру, организацию. Наиболее подходящими оказались подразделения краевого Союза молодежи. Вот они и стали опорой в создании молодежной... администрации города, в составе которой способные парни и девушки имеют возможность себя проявить. Да-да, руководство Ессентуков осознанно идет на передачу части полномочий подрастающему поколению. Здесь полагают, что только во время практической работы на конкретный результат и можно набрать необходимый опыт, который пригодится совсем скоро, когда нынешняя молодежь возьмет в руки рычаги управления страной.

– У нас создано, – говорит Иван Стоянов, – муниципальное унитарное предприятие "Санаторно-курортное управление". Именно в его состав мы и будем привлекать мобильную молодежь с незашоренным восприятием мира. Известно, что курорт – градообразующая составляющая жизни Ессентуков. И мы надеемся, уверены, что молодая энергия положительно скажется на заполнении здравниц, организации приезда курсовочников и так далее. То есть молодежь через санаторно-курортное управление получит возможность зарабатывать те деньги, о которых я говорил. Хорошо работает курорт – значит, работает на полную мощность и все остальное: легкая и пищевая промышленность, транспорт и так далее.

Естественно, что в работе с новыми поколениями было бы неправильно брать на себя исключительную роль эдаких менторов-наставников: надо активно вникать в то, чем живет молодежь сегодня. Поэтому мы – власть – принимаем активное участие в молодежных мероприятиях, включая их финансирование. Да, многие идеи требуют времени и солидных вложений, но мы полагаем, что инвестиции в молодежь наиболее окупаемы, если всерьез думать о будущем города, края и страны.

И вот еще какая проблема – молодые люди сегодня мало верят власти. У них на это есть основания, к примеру, наш город может выделить на молодежную политику всего пару десятков тысяч рублей. Что на них можно сделать? Поэтому здесь нужны конкретика, реальный каждодневный вклад и чтобы были видны результаты. Тогда сначала на контакт с нами пойдет небольшая часть молодежи, потом все больше и больше.

Отдельный вопрос – здоровье молодежи, ее культурный и образовательный уровень. Эти проблемы неразрывно связаны с безопасностью государства – здоровые, грамотные и воспитанные люди нужны везде, начиная с армии и заканчивая любым производством. В нашем городе будут создаваться образовательные культурно-спортивные центры на базе школ, которые после 18 часов вечера вполне могут быть использованы для названных целей. Первый такой центр уже успешно действует на базе двенадцатой средней школы. Кроме того, в каждом среднем учебном заведении заводятся медицинские карты на учащихся с планами их оздоровления или лечения вплоть до 11 класса. В этом направлении мы активно используем курортный фактор: несколько тысяч детей ежегодно оздоравливаются непосредственно на курорте, в значительной мере благодаря спонсорам.

Кроме того, мы полагаем, что пришло время и для обучения молодежи культуре поведения, эстетике и так далее. И здесь я категорически против введения платных услуг такого рода. За некоторые услуги дополнительного образования можно брать деньги, но ведь не за то, чтобы воспитывать культурную смену.

О молодежи, вышедшей из школьного возраста, мы уже частично говорили. Дополню только, что в делегированных молодежной администрации функциях будут права непосредственного управления частью объектов культурно-спортивного назначения. Пусть работают - это великолепная школа для управленцев и одновременно подготовка кадрового резерва власти, руководителей производства.

Возможно то, о чем я рассказываю, – меньше, чем хотелось бы, но ведь надо с чего-то начинать.

***

На этом наше скоротечное интервью завершилось: Иван Степанович торопился в большой зал Ставропольского дворца культуры и спорта профсоюзов, куда он приехал поболеть за команду родного города. Кстати, не один. Рядом с ним азартно поддерживали юных земляков два его заместителя по муниципалитету, а также прибывшая на двух автобусах группа молодежной поддержки.

«Молодежная поддержка мэра»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2002 года