06:00, 16 марта 2002 года

Проснулся? Приведи свой город в порядок

На пятигорских улицах уже расцветают фруктовые деревья, зеленым туманом юной листвы окутаны ивы, на лесных полянах горы Машук яркими озерцами синеют пролески. Весна пришла в город и торопит горожан проснуться от зимней спячки и взяться за наведение порядка на своей малой "планете".

C начала марта в Пятигорске по постановлению главы города Ю. Васильева объявлен уже не месячник, а трехмесячник по уборке и благоустройству. Город-курорт, однажды победивший во Всероссийском конкурсе, а другой раз вошедший в тройку самых благоустроенных городов России, свои позиции сдавать не собирается.

За прошедшие годы много сил и средств было вложено в благоустройство центра, курортной зоны – реконструировались центральные магистрали, бульвары и проспекты, приведен в порядок парк "Цветник", были разбиты новые скверы, засверкала радуга на струях новых фонтанов. И это правильно: ведь Пятигорск – здравница федерального значения, а курорт – это не только хороший номер в санатории и квалифицированное медицинское обслуживание, но и инфраструктура города, его внешний облик.

Да и не в конкурсных достижениях, разумеется, дело. Пятигорск всегда был городом комфортным, таким должен оставаться и впредь. И эту направленность деятельности администрации только подчеркивает недавно сданный на суд жителей и прессы "пилотный проект" благоустройства поселка Свобода.

Еще в ноябре прошлого года глава города Ю. Васильев подписал постановление "О благоустройстве контейнерных площадок Пятигорска". Проблема сбора, вывоза мусора – одна из важнейших в жизни любого населенного пункта, а тем более курорта, расположенного в особо охраняемом эколого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод. Жители Пятигорска, работники жилищно-коммунальной службы выходят на субботники, убирают стихийные свалки, чистят пойму реки Подкумок и берега местных ручьев, но ведь не зря говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, и теперь в поселке Свобода есть все условия для поддержания его территории в должном санитарном состоянии.

Новые контейнерные площадки, разработанные ЗАО "Грант", и контейнеры, изготовленные ООО "Пятигорское ремонтное механическое предприятие", стали частью проекта по благоустройству, который охватит в этом году весь город. В прошлом году на эти цели были направлены средства из бюджета, а также 500 тысяч рублей из премиального фонда, полученного за звание "Самый благоустроенный город России". В нынешнем – на обустройство контейнерного хозяйства планируется выделить два миллиона рублей.

Кстати, "пилотный проект" по поселку Свобода может быть интересен и для других городов. Во-первых, производители работ отбираются в конкурсном порядке – это позволяет использовать отпущенные средства рационально и с максимальной эффективностью. Во-вторых, как рассказал начальник территориального управления поселка Анатолий Шипоренко, здесь постарались заинтересовать самих жителей в поддержании чистоты – за каждой контейнерной площадкой закреплен ответственный, который следит за порядком и будет получать за это ежемесячно денежное вознаграждение. А скоро им на помощь должна прийти муниципальная экологическая инспекция по соблюдению правил благоустройства, санитарного содержания и экологической безопасности, которая создается в городе как обособленное структурное подразделение управления имущественных отношений Пятигорска.

В июле, как известно, подоспеет новый административный кодекс, ужесточающий ответственность за нарушение санитарных правил - глядишь, и удастся общими усилиями коренным образом переломить ситуацию с мусорными "аномалиями", омрачающими светлый лик наших курортов.

Виктория ТРИСКО
«Проснулся? Приведи свой город в порядок»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2002 года