06:00, 16 марта 2002 года

Они свою зарплату отработали с лихвой

Сегодня служба по борьбе с экономическими преступлениями отмечает 65 лет со дня рождения. Она была создана 16 марта 1937 года в виде отделов по борьбе с хищениями социалистической собственности. ОБХСС нынче называют ОБЭП. Суть от этого не меняется. Главная задача ее сотрудников – обеспечение экономической безопасности нашей страны, выявление преступлений в сфере экономики.

Hынче на первый план вышли вопросы обеспечения выполнения государственной стратегии экономической безопасности России. И сотрудники подразделений борьбы с экономическими преступлениями ГУВД Ставропольского края вносят свой вклад в решение этой задачи. В прошлом году они выявили 3536 преступлений. Основные усилия были сосредоточены на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, фактов взяточничества и преступлений, причинивших ущерб в крупных и особо крупных размерах.

Например, их борьба с хищениями и незаконной реализацией нефти и горючесмазочных материалов увенчалась успехом. Ущерб, причиняемый ОАО "Роснефть-Ставропольнефтегаз" в результате хищения нефти из нефтепровода, ежегодно оценивался в миллионы рублей. За 2001 год были демонтированы 78 мини-установок, изъяты около 96 тонн украденной нефти. Это позволило снизить потери при транспортировке нефти и нефтепродуктов на 800 тыс. долларов США.

Активизировалась работа и по раскрытию преступлений, связанных со сбытом фальшивых денежных знаков: изъяты из оборота 36650 фальшивых рублей и 43655 долларов.

Сотрудники ОБЭП ГУВД СК выявили и факты незаконного получения сельхозпроизводителями края компенсации ущерба по стихии. Деньги, выделенные из федерального бюджета, незаконно присваивались рядом руководителей сельхозпредприятий. Такие факты были зафиксированы в Ипатовском и ряде других районов. Возбуждены и расследуются уголовные дела. Общая сумма, которую получили хозяйства в счет якобы понесенного ущерба, только по этим делам составляет 4722200 рублей. Ущерб на сумму более 12 млн. рублей сотрудники ОБЭП предотвратили.

Можно констатировать, что, несмотря на сложности, которые переживала и переживает наша страна, милицейская служба борьбы с экономическими преступлениями сумела найти свое место в борьбе с российским криминалом.

«Они свою зарплату отработали с лихвой»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2002 года