06:00, 16 марта 2002 года

Большой консилиум

Как уже сообщалось, в Ставрополе состоялась расширенная коллегия министерства здравоохранения края, на которой были подведены итоги работы отрасли в 2001 году.

Ставрополье относится к числу тех субъектов Российской Федерации, в которых здравоохранение продолжает действовать как единая государственная система со стабильной сетью лечебно-профилактических учреждений. Несмотря на все сложности, вызванные внедрением рыночных отношений и в эту сферу, ЛПУ края даже в самые трудные годы, когда материальное обеспечение сократилось в несколько раз, стремились сохранить определенный уровень медицинской помощи населению, избежать поспешной и непродуманной приватизации.

И время показало, что это была разумная политика. Сейчас, когда началось оживление в экономике края, наметились положительные сдвиги и в здравоохранении. Прежде всего это отразилось на финансировании отрасли. На коллегии отмечалось, что в 2001 году впервые за последнее время бюджет здравоохранения был профинансирован на 123 процента. Больницы, диспансеры и поликлиники получили в общей сложности за счет всех источников 2,4 миллиарда рублей, что составило в расчете на одного ставропольца 944 рубля. И хотя это всего лишь 69 процентов от среднероссийского показателя и ниже реальной потребности, рост налицо – ведь в 2000 году каждый житель края получил от государства бесплатных медицинских услуг только на 658 рублей.

В 2001 году были введены в эксплуатацию шесть новых объектов здравоохранения. Только на ремонт и подготовку ЛПУ к зиме было израсходовано 97,2 миллиона рублей.

Улучшение материально-технического снабжения позволило лечебным учреждениям смелее внедрять новые медицинские технологии с использованием высокотехнологичных видов диагностики и лечения больных.

В выступлениях на коллегии прозвучала и обоснованная тревога: демографическая ситуация на Ставрополье не радует – население уменьшается. Только за один 2001 год число хронических алкоголиков в крае увеличилось на 28 процентов. Ставропольцы стали чаще болеть бруцеллезом, гепатитом, раком и другими болезнями. Нужен новый поворот во всей деятельности учреждений здравоохранения. Большие надежды в этом плане руководители отрасли связывают с разработкой и последующим осуществлением межведомственной "Программы охраны и укрепления здоровья населения Ставропольского края на 2002-2006 годы". Она должна быть готова к 1 июня.

В основу этой программы будет положен совершенно новый подход: планируется сосредоточить усилия не только медиков, но и работников других ведомств на пропаганде и внедрении принципов здорового образа жизни. Бороться надо не с болезнями, а с теми условиями и привычками, которые их порождают.

«Большой консилиум»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2002 года