06:00, 15 марта 2002 года

Ситуацию контролируем

Так заявил вчера на брифинге замначальника ГУВД СК по городу Ставрополю и Шпаковскому району полковник Владимир Еремченко

Вчера в ГУВД СК Владимир Еремченко и три начальника РОВД краевого центра провели брифинг. Нужно сказать, что он был нелегким. Потому что вопросы журналистов касались не только общего положения дел, но даже и мелких деталей ряда последних преступлений.

Более всего внимание было обращено на тяжкие преступления. Например, убийств в Ставрополе в начале года зарегистрировано 13. Это несколько больше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на то что 10 из них раскрыты, три оставшихся зачислены коллегами в число "висяков". Владимир Еремченко отметил, что по всем трем убийствам есть оперативные наработки, которыми он не спешит поделиться с журналистами. Более его тревожит тот факт, что многие из этих убийств совершены практически безмотивно, то есть, попросту говоря, на улице некто требует 10 рублей и в случае отказа просто стреляет.

По просьбе корреспондента "СП" Владимир Еремченко и начальник Промышленного РОВД полковник Владимир Энтю рассказали о задержании Андрея Жестакова, одного из шести бежавших в Краснодаре заключенных. В этой операции они оба принимали непосредственное участие. 7 марта, накануне праздника, первое сообщение в милицию поступило о ранении человека. Уже позже выяснилось, что до этого Жестаков еще одного убил. Сразу же после поступления сигнала к месту ЧП были стянуты все наряды милиции города. В результате объединенных усилий удалось задержать преступников.

На брифинге милиционеры рассказали о подробностях этого ЧП, которое вряд ли доступно нормальной логике. После неудачного нападения на таксиста (Жестаков стрелял в него трижды, но только прострелил куртку) тот сумел сообщить о ЧП на заправке, принадлежавшей "Ставнефти". И нашлись ставропольчане, которые, несмотря на то, что преступник был вооружен, пытались его задержать. Другими словами, кроме как "вмешательством злых сил" дальнейшие события определить трудно. Тут же оказалась группа жителей города на "Жигулях" седьмой модели. Они не только отбили преступника у тех, кто пытался его задержать, но и, отобрав у него пистолет, отпустили.

Сейчас, сообщил на брифинге Владимир Еремченко, пассажиры "семерки" установлены и задержаны. Несмотря на это стечение обстоятельств, полковник считает, что упущения были и в действиях органов внутренних дел. Именно они позволили Жестакову, пройдя все милицейские кордоны, находиться в Ставрополе в течение нескольких часов. Служебная проверка по этому факту закончена. Ряд сотрудников милиции, судя по всему, будет наказан.

Несмотря на "обвинительный уклон" ряда журналистских вопросов, создалось впечатление, что милиция краевого центра выступает нынче единой силой. Координировать которую призвано УВД Ставрополя, официально приступающее к работе 1 апреля. И это отнюдь не шутка.

«Ситуацию контролируем»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2002 года