06:00, 14 марта 2002 года

В конфликтных регионах...

Группа ученых Ставропольского государственного университета, которую возглавляет заведующая кафедрой истории и теории журналистики СГУ О. Лепилкина, выиграла грант института "Открытое общество" на реализацию исследовательской программы по теме "Наука, СМИ и гражданское общество в конфликтных регионах". Проект предусматривает участие ученых СГУ совместно с местными СМИ в решении проблем, связанных с адаптацией мигрантов в крае.

Предполагается проведение экспертного анализа роли конкретных СМИ в освещении проблем миграции, предотвращении и урегулировании конфликтов между местным населением и мигрантами, выработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности СМИ в этом направлении, проведение двух семинаров для журналистов края, издательская деятельность и размещение информации по теме на сайте СГУ.

Уникальность проекта, как отмечают эксперты, заключается в том, что к решению социально значимой для региона проблемы привлекаются журналисты, имеющие реальную возможность воздействия на общественное мнение.

Успех запланированных проектом мероприятий, по мнению организаторов, будет обеспечен также за счет взаимодействия ученых со Ставропольской краевой организацией Союза журналистов России.

(Соб. инф.).
«В конфликтных регионах...»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2002 года