06:00, 14 марта 2002 года

"Жемчужина" готовится к старту

После восьмилетнего перерыва буденновская футбольная команда "Жемчужина-Лукойл" вместе со ставропольским "Динамо" и изобильненским "Спартаком-КТГ" вновь будет защищать честь края в стартующем 28 марта чемпионате России. С 1991 по 1994 год местная "Дружба" уже играла во всесоюзных и всероссийских соревнованиях, став во втором и третьем чемпионатах России шестой в Южной зоне. Тогда в ее составе играли такие известные спортсмены, как В. Бенедский и А. Борзенков. Благодаря успешному выступлению буденновцев в минувшем сезоне в турнире команд третьей региональной лиги большой футбол снова пришел на прикумскую землю. Этому способствовали заинтересованность городской администрации, НК "Лукойл", поддержка и любовь болельщиков.

Новый футбольный сезон ставит перед "Жемчужиной-Лукойл" и новые, еще более сложные, задачи. Проблемой номер один, как и для многих других клубов, является финансовое обеспечение команды в течение всего сезона. Задача не из простых. Ведь Буденновску содержать самостоятельно команду мастеров явно не по силам. Первой помощь оказала городская Дума, выделившая на поддержку "Жемчужины" три миллиона рублей. Помимо этого, Дума решила создать в городе спортивно-оздоровительный комплекс "Прикумье", включающий в себя две гостиницы и стадион, который тоже будет оказывать поддержку клубу.

– Ясно, что выделенных городом средств не хватит для нормального функционирования ФК, – считает председатель федерации футбола Н. Воробьев. – Поэтому по нашей инициативе создан фонд "Футбол". Но, конечно, главная надежда буденновцев на градообразующее предприятие "Ставролен".

– Нам удалось сохранить основной костяк команды, – говорит главный тренер команды Дмитрий Головин. – Выступать за "Жемчужину-Лукойл" продолжат Е. Лихачев, Э. Махмуров, В. Маляренко, Р. Маркосянц, А. Черкасов, А. Мелешко, вратарь А. Ковалевский. В этом году перед нами поставлена задача – создать задел для успешного выступления в следующем сезоне.

На днях лицензию на проведение игр первенства получил стадион. Он теперь отвечает всем предъявленным ПФЛ требованиям. Сейчас завершаются работы по обустройству раздевалок, судейской, других помещений. Буденновск живет в ожидании большого футбола.

С. РЫБАЛЬЧЕНКО,секретарь Буденновской городской федерации футбола
«"Жемчужина" готовится к старту»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2002 года