06:00, 13 марта 2002 года

Мандаты ждут владельцев

24 марта на Кавказских Минеральных Водах у избирательных урн будут "разыграны" три мандата депутатов краевого законодательного органа. И чем ближе день голосования, тем больше нарастает внутреннее напряжение в трех избирательных округах.

Дополнительные выборы депутатов ГДСК, назначенные после того, как в Ессентукском и Кисловодском округах не была преодолена 25-процентная явка избирателей, а избранный депутатом по Пятигорскому округу мэр Пятигорска Ю. Васильев предпочел муниципальный пост мандату, похоже, во многом повторяют выборную кампанию, прошедшую в конце минувшего года. Те выборы для многих запомнились своей "безликостью": вялая борьба претендентов, почти полное отсутствие сколько-нибудь значимых скандалов, похожие программы кандидатов, стремление в законодательную власть (нужно отметить, реализованное в конечном итоге) представителей бизнеса. Нечто подобное наблюдает во второй раз сегодня кавминводский избиратель.

Интересен персональный состав кандидатов. По Ессентукскому округу зарегистрированы семеро претендентов на депутатское кресло. Большинство из них, как и в двух других округах – известные и заметные личности. Первенство оспаривают А. Батурин (главный геолог ЗАО "Юг – Георесурс"), В. Демченко (главный врач санатория "Москва"), В. Буниятов (начальник службы безопасности ООО "Флора"), И. Федоровская (главный врач детской больницы Ессентуков), А. Сысоев (гендиректор Агентства правовой информации), Т. Божукова (начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Ессентуков), Г. Чопозов (председатель общества греков "Эллада").

Восемь человек борются по Кисловодскому округу: С. Бакулин (директор предприятия "Лидер"), К. Кубанов (пенсионер), Л. Волошина (директор кисловодской конторы по прокату кинофильмов), С. Мерзликин (заместитель начальника отделения УФСБ РФ по КЧР), Л. Корниенко (главный врач детской городской больницы Кисловодска), В. Соколов (начальник окружного военного госпиталя СКРУ ФПС РФ), Ш. Касымов (гендиректор АООТ "Автоколонна – 1721"), М. Павловский (замглавврача по экономике городской больницы).

Вот как выглядит картина по Пятигорскому округу. Среди претендентов В. Соломко (гендиректор ОАО "Холод"), В. Корецкий (доцент Пятигорского лингвистического университета), Ю. Горбунов (гендиректор ООО "Авто Эко"), Г. Малахова (директор пятигорского филиала Северо-Кавказской академии госслужбы).

Если анализировать список претендентов, можно выделить несколько очевидных тенденций. Среди них следует отметить то, что в числе соискателей стало больше представительниц слабого пола. В числе 22-х избранных депутатов пока нет ни одной женщины. В ГДСК двух прошлых созывов пусть в единственном числе, но дамы все же были представлены. Нынешний "штурм" депутатских кресел слабым полом горячо поддерживают краевые власти, но смогут ли дамы в нелегкой борьбе победить, сказать пока трудно. И дело здесь даже не в персоналиях, в другом.

Тенденция прошлых выборов сохраняется. Пока претендентам, независимо от пола, нечего предложить избирателям. В окружных комиссиях всерьез задумываются о том, смогут ли все же состояться выборы 24 марта. Причина все та же – вполне очевидная, ожидаемая низкая явка избирателей. Понимают это и в краевой избирательной комиссии. Чтобы не допустить срыва дополнительных выборов депутатов ГДСК, в ближайшее время на Кавминводах планируется провести широкомасштабную акцию с привлечением глав муниципалитетов, директоров крупных предприятий, СМИ, направленную на то, чтобы избиратель все же воспользовался своим пассивным конституционным правом, а не предпочел походу к урне дачные весенне-полевые работы.

Понимают это и кандидаты. Но дальше разумения пока дело не заходит. И главный показатель этого – довольно слабая агитационная работа среди избирателей. Именно на отсутствие столь ругаемых всеми предвыборных страстей в беседе с корреспондентом "СП" сетовали многие представители окружных избиркомов.

Нельзя, конечно, говорить о том, что кандидаты отказались от борьбы, отдав победу без боя. Есть и нечто новое в проходящей кампании. Если избранные депутаты старались дистанцироваться от политических пристрастий, предпочитая другие рычаги влияния, в этот раз несколько претендентов на мандат открыто заявляют о своей партийной принадлежности. Сразу двое кандидатов по Пятигорскому округу указали свою приверженность к КПРФ, и один, баллотирующийся по Ессентукскому округу, не скрывает, что исповедует взгляды "Единой России". Возможно, для них партийность, которая не прибавляла очков в прошлой кампании, станет той главной и "яркой" составляющей, вслед за которой пойдет избиратель.

Три депутатских мандата, судьба которых сейчас определяется на Кавминводах, значимы в краевых политических баталиях. Законодательному органу Ставрополья по крайней мере несолидно работать в неполном составе.

«Мандаты ждут владельцев»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2002 года