06:00, 13 марта 2002 года

Аграрная партия России перерегистрируется и радуется запрету на ввоз в Россию американских окорочков

В Пятигорске состоялась зональная конференция актива аграрной партии России, на которой обсуждались итоги участия АПР в региональных выборах 2001 года и ее дальнейшие действия в свете принятия закона "О политических партиях". Провел конференцию председатель партии Михаил Лапшин. Перед началом работы он дал небольшую пресс-конференцию для краевых и региональных СМИ.

Сегодня для АПР основной задачей является перерегистрация в рамках требования закона "О политических партиях", и, похоже, проблем с этим не возникнет. После победы М. Лапшина в Республике Алтай, где он стал главой республики и председателем правительства, аграрии почувствовали прилив энтузиазма – в 2001-2002 годах на выборах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ от аграрной партии победили 199 депутатов.

Таким образом, одно из требований – участие в политической борьбе – выполнено. Конференции, подобные пятигорской, уже прошли в 52 регионах – то есть более чем в половине субъектов РФ, что и было нужно для перерегистрации партии. До конца марта конференции пройдут в оставшихся регионах, и необходимые для перерегистрации документы будут направлены в Минюст.

Поскольку, по мнению М. Лапшина, именно через властные структуры можно оказать реальную помощь крестьянам, сегодня одним из главных стратегических моментов является борьба за власть – как исполнительную, так и законодательную. Успехи и поражения в процессе вхождения во властные структуры стали еще одним объектом серьезного анализа участников конференции. Кроме того, не за горами, в 2003 году, выборы в Госдуму РФ, на которые АПР возлагает большие надежды.

– Мы будем работать над тем, чтобы преодолеть пятипроцентный барьер и быть вновь представленными в Госдуме России не только депутатами по одномандатным округам, – сказал Михаил Иванович.

На Юге России у АПР, по мнению М. Лапшина, позиции достаточно сильные – в каждом субъекте ЮФО есть свое отделение. Но "враг" не дремлет – на аграрном фланге активизировался ряд других политических организаций. Особенно рьяно начинает использовать аграрный электорат "Союз правых сил", предлагая крестьянам чрезмерно либеральную, по мнению М. Лапшина, модель решения многих вопросов – прежде всего СПС за неограниченную куплю-продажу земли. Именно по этой причине на Юге России СПС не жалуют, утверждает Лапшин.

Запрет на ввоз в Россию американской курятины лидер АПР расценивает как победу, к чему немало усилий приложила аграрная партия, на протяжении почти десятка лет выступавшая против продовольственной экспансии на российский рынок. Исчезновение с прилавков дешевых и ставших уже привычными окорочков обязательно повлечет за собой рост цен на отечественную курятину, но ее можно реально компенсировать, говорит М. Лапшин.

– У государства есть все рычаги, чтобы снизить цены на отечественную продукцию: если НДС вернуть с 20% на 10%, ввести дотирование на ветпрепараты и отчасти на комбикорма, вернуть практику дотаций на газ и электроэнергию. Дотации в сельское хозяйство – это мировая практика. И то, что в России этого нет - нонсенс, – считает он.

Также в задачу участников конференции входил обмен мнениями по предстоящему рассмотрению в Госдуме РФ законопроектов о регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения. Позиция аграрной партии в этом вопросе непоколебима – аграрии против неограниченной купли-продажи земли. Как подчеркнул М. Лапшин, будущее за крупными сельскохозяйственными предприятиями, для становления и развития которых не грех использовать самые эффективные методы времен бывшего СССР.

«Аграрная партия России перерегистрируется и радуется запрету на ввоз в Россию американских окорочков»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2002 года