06:00, 12 марта 2002 года

Боевые находки

В станице Незлобной Георгиевского района поздно ночью в жилом доме прогремел взрыв. Разорвался крупный патрон диаметром 14,5 мм и длиной около 20 см. Его попытался разобрать подросток, 1986 года рождения. В результате неосторожного обращения мальчику оторвало левую кисть и ранило осколком в грудь. От полученных травм он скончался на месте ЧП. При осмотре домовладения был найден еще один патрон от винтовки калибра 7,62 мм.

В станице Новотроицкой Изобильненского района местные жители, копаясь в собственном огороде, обнаружили снаряд от противотанковой пушки диаметром 45 мм. Он оказался сильно изъеден коррозией и лежал здесь, видимо, со времен ВОВ. Тем не менее специалисты обезвредили снаряд за пределами станицы.

А в Буденновском районе в подвале недостроенного дома была обнаружена мина калибра 85 мм. Прибывшие на место саперы установили, что она является сигнальной, но способна сработать в любой момент. Снаряд также обезвредили.

По сведениям пресс-службы ГУВД СК, с начала года при содействии населения было обнаружено 149 единиц оружия и 421 единица боеприпасов.

Т. КУЗЬМИНА
«Боевые находки»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2002 года