06:00, 7 марта 2002 года

Как Агафья Тихоновна жениха выбирала

Николай Васильевич Гоголь – воистину знаковое имя. Не могу представить, как нынешнее молодое поколение обходится без "Тараса Бульбы", "Вечеров на хуторе близ Диканьки", великого "Ревизора", пронзительной "Шинели". В свое время мы наизусть знали "Чуден Днепр...", "Эх, тройка, птица-тройка!". И теперь, глядя на окружающую действительность, с горечью вспоминаешь: "Русь! Куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа!". Ну разве не велика и не вечна русская литература?

В наше время, когда современная драматургия не поднимается "выше пояса", спасает театр классика. Заслуженный деятель искусств РФ режиссер В. Бирюков сделал отличный выбор, когда решил ставить на сцене Ставропольского академического театра драмы гоголевскую "Женитьбу". Какие образы, какой сочный язык, как смешно действие, как неожиданен финал!

"Не удалось и повеселиться мне девическим состоянием, и двадцати семи лет не пробыла в девках..." – печалится невеста Агафья Тихоновна. Да и как с женихами разобраться?! Тут тебе и экзекутор, и отставной пехотный офицер, и моряк, и надворный советник. Вот если бы губы одного да приставить к носу другого, а развязность другого прибавить к дородности третьего – вот тогда да-а-а, вот тогда и замуж можно. Когда же наконец решилась, тут-то и произошло совершенно невероятное событие...

В роли невесты Агафьи Тихоновны мы увидим С. Колганову. В начале работы над спектаклем она говорила: "Счастлива и... боюсь. Такая глубина, такая яркость и разносторонность образа. Кажется, таких еще не играла". Женихов у Агафьи Тихоновны аж четверо! Главный - Подколесин. Его играет артист М. Новаков. Мне кажется, Михаилу Афанасьевичу довольно основательно поднадоели канцлеры, фараоны, пройдохи городулины и тому подобная публика. Сидел на репетиции я и видел, с каким упоением и удовольствием актер репетирует Подколесина.

В образе друга Подколесина Кочкарева предстанет заслуженный артист РФ М. Михайлов. В спектакле также заня-ты заслуженный артист РФ М. Мальченко (Жевакин), артисты В. Кутузов (Яичница), Ю. Иванкин (Анучкин), Л. Ковалец (Фекла), В. Зоря (Степан), Д. Мозговая (Арина Пантелеймоновна) и Е. Куц (Дуняша).

Оформил спектакль художник, лауреат национальной театральной премии "Золотая маска" С. Зограбян. Художник по костюмам Н. Пальшкова. Одним словом, "на Гоголя" брошены неплохие силы.

Если вас еще окончательно не добили "слабые звенья", "застекольщики", "последние герои", католические "святые Валентины", если вы еще способны слышать музыку русского языка, смеяться и плакать над вымыслом великих русских писателей, то приходите на премьеру спектакля "Женитьба", которая состоится 16 марта на сцене Ставропольского академического театра имени М.Ю. Лермонтова. Приглашает сам Николай Васильевич Гоголь...

Виктор ГОЛЬСКИЙ,помощник главного режиссера Ставропольского академического театра драмы по литературной части
«Как Агафья Тихоновна жениха выбирала»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2002 года