06:00, 7 марта 2002 года

Боевики отрабатывают "зеленые"

Еще в прошлом году лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов посулил выплачивать по 20 тыс. долларов за каждый подорванный поезд федеральных сил. Боевики, судя по всему, торопятся отработать обещанные деньги. На днях, 2 марта, в районе станицы Червленной на двухпутном неэлектрифицированном участке железной дороги был подорван на фугасе бронепоезд "Байкал" бригады железнодорожных войск, дислоцированной в Ставропольском крае (подразделения бригады находятся в Георгиевске, Изобильном и Невинномысске, здесь же, в Невинномысске, расположен ее штаб).

Личный состав бронепоезда участвовал в сопровождении эшелонов, в разминировании и расчистке железнодорожного полотна. "Байкал" получил сравнительно небольшие повреждения: удар от взрыва фугаса пришелся на две платформы. Были ранены два человека: контрактник из Краснодарского края и военнослужащий бригады железнодорожных войск, старший лейтенант. Сейчас раненые проходят лечение в госпитале. По информации, полученной от военных железнодорожников, рядом с местом взрыва обнаружили еще три фугаса. Причем было заметно, что находились они там несколько дней или даже недель, так как грунт, в который они были закопаны, успел слежаться. Сейчас "Байкал" снова в строю, его личный состав выполняет боевые задачи.

Сепаратисты разработали особую тактику нападения на бронепоезда. Так, в феврале 2002 года рядом с Аргуном они тремя мощными фугасами подорвали тепловоз бронепоезда и открыли огонь по военнослужащим. Удалось им повредить и подошедший на помощь второй бронепоезд. Выдавить террористов из засады помог подоспевший ОМОН. Тогда обошлось без жертв со стороны наших военнослужащих.

Напомним, что чуть больше года назад трое солдат-срочников бригады железнодорожных войск погибли при разминировании фугаса на полотне железной дороги в районе Ханкалы. Посмертно воины были награждены орденами Мужества.

Соб. инф.

«Боевики отрабатывают "зеленые"»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2002 года