06:00, 7 марта 2002 года

Багратион в юбке

– Прадед устанавливал советскую власть в Азербайджане, дед служил в НКВД, бабушка была майором медицинской службы, отец – тоже медик, старший лейтенант запаса, два брата служили в "продуваемых всеми ветрами войсках", – перечисляет Седа Мамедовна Исмаилова - старший офицер отдела кадров СКРУ ФПС РФ.

Стоило ли при таком "семейном раскладе" требовать от впечатлительной девчонки отчета за порванное платьице (играла с мальчишками в "войнушку), ругать за вывалившуюся из кармана рогатку или за то, что категорически отказывалась общаться со сверстницами ("они такие плаксы, папа!").

В пятом классе Седу единогласно выбрали командиром юнармейского батальона. На "Зарнице" "Багратион в юбке" так покорил строгих судей, что ее даже наградили путевкой во Всесоюзный лагерь "Артек".

– Я обязательно стану офицером! – поделилась как-то с отцом.

Тот только удивленно поднял брови и вздохнул:

– У меня, оказывается, не два, а три сына...

– Девушек не берем! – строго отрезал безликий службист из военкомата.

Седа обожгла его взглядом черных глаз: "Это мы еще посмотрим!"...

На вступительных экзаменах в Азербайджанский педагогический институт она получила три пятерки и четверку. С такими оценками путь был открыт на любой факультет – выбрала филологический.

На третьем курсе обескураженный ректор вызвал Седу к себе в кабинет.

– Что это? – ткнул пальцем в лист бумаги, лежащий на столе.

– Заявление, – девушка равнодушно отвернулась к окну.

– Ну, как же так? – занервничал ректор. – Лучшая студентка! Почему вы хотите бросить институт?.. Значит, не хотите отвечать...

И все-таки она осталась. Уговорили. Убедили. Получив диплом, уехала по распределению в забытое цивилизацией село Сор-Сор на юге Азербайджана. Молоденькую учительницу "обрадовали" классным руководством в выпускном классе.

Начался учебный год, но учить было некого – дети заняты на хлопковых полях. Какая там учеба, если ученики приходят на занятия выжатые как лимон...

– Меня поражала, а иногда даже пугала их инертность, - признается Седа Мамедовна. – Безынициативные, вялые, равнодушные - детей ничего не интересовало. Когда узнала, что ни один никогда не был дальше райцентра, не поверила. А как же театр, выставки, экскурсии?..

Засучив рукава, принялась за дело. Вскоре у входа в школу красовалось объявление: "Старшеклассники приглашаются на вечер отдыха!". Радости-то было! А там и на военно-патриотическую игру замахнулась! Восторженная детвора ходила за ней по пятам.

И все-таки, отработав положенные два года, в 1978-м Седа уволилась.

– Ну поймите, это не мое, – оправдывалась перед коллегами.

Те недоуменно пожимали плечами.

...На этот раз в военкомате ее встретили более приветливо:

– Хотите служить? Что ж, пойдете рядовым в истребительно-авиационный полк...

– Добилась-таки своего! – ворчал отец, а у самого глаза светились гордостью...

– Ну так имя-то у меня какое! – звенела радостью дочь (в переводе с азербайджанского Седа означает верность. Верность мечте. - О. Г.)

Кюрдамир, Баку, Тбилиси, Аляты, снова Тбилиси – Седа была легка на подъем.

– Пора бы уж приземлиться, – намекали на семью братья.

– Да вы же сами такие! – защищалась она.

– Но мы же мужчины.

– А я тоже... Я военнослужащий!

Все! Тема закрыта для обсуждения!

В 1991 из войск ПВО она перевелась в погранвойска. Недавно догнала в звании братьев-подполковников. Детская мечта сбылась!

– Свое главное предназначение я тоже выполнила, – шутит Седа Мамедовна. – Сыну Владимиру – 16. В этом году будет поступать в сельхозакадемию, хочет стать ветеринаром. Мы с ним большие друзья.

Кстати, именно за эту "непростительную фамильярность" она не раз была "дисквалифицирована".

– С НИМИ нельзя быть запанибрата, – внушали ей друзья и подруги.

– У меня на этот счет другое мнение, – спокойно парировала в ответ. – Дети нуждаются в нашей любви каждую минуту, даже тогда, когда меньше всего ее заслуживают.

– Я смотрю, вы очень категоричная.

– Да, – легко соглашается. – Нет во мне женской гибкости, хитрости, мягкости и уступчивости. Конечно, такой консерватизм очень мешает и в службе, и в личной жизни. Но ничего не могу с собой поделать. Такая я есть – живу в мире двух цветов – черного и белого...

Разговор наш состоялся в преддверии 8 Марта. Но я с огорчением узнала, что этот самый любимый женщинами праздник Седа Мамедовна игнорирует. С самого детства. Когда на уроках труда девочки любовно вышивали в подарок мамам разные салфеточки, Седа деликатно выходила из класса. Ее не останавливали. Ей было некому дарить вышивки - Седа росла без мамы... Но, может быть, в этот раз строгая, неприступная и суровая с виду, она сделает ма-а-ленькое исключение и два любимых мужчины – муж и сын – увидят искреннюю радость в ее глазах: ведь в этот день ей будут адресованы самые добрые, самые ласковые слова в мире. Впрочем, почему только в этот день?..

Ольга ГУТЯКУЛОВА
«Багратион в юбке»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2002 года