06:00, 5 марта 2002 года

Призрачные надежды

Почти месяц прошел с тех пор, как в Чечне, неподалеку от Ханкалы, пропал вертолет Ми-24 СКРУ ФПС РФ с экипажем из трех человек. Это случилось, напомним, третьего февраля. Поиски летательного аппарата не прекращались ни на день, однако до недавнего времени никаких результатов не принесли. По сообщениям некоторых информационных агентств, Объединенная группировка федеральных войск выделила три тысячи долларов США для тех жителей Чечни, которые расскажут о местоположении аварийного вертолета. И вот вчера якобы стало известно, что в Шалинском районе республики найдены какие-то обломки...

Прошедший месяц стал месяцем бессонных ночей для родственников военных летчиков борта Ми -24. Часть, в которой "прописан" вертолет, находится в Кочубеевском районе. Здесь же, в Кочубеевке, живут командир винтокрылой машины Анатолий Кирпанев и летчик-штурман, лейтенант Дмитрий Золин. В Невинномысске - штурман-инструктор, старший летчик, капитан Василий Томинец.

Вертолетный полк, являющийся учебным центром авиационной подготовки Федеральной пограничной службы России, был создан почти десять лет назад, в апреле 1992 года на базе аэродрома бывшего Кочубеевского ДОСААФ. Основная задача – переподготовка летного состава ФПС, обучение полетам на новой вертолетной технике.

P. S. Комментируя наше сообщение, пресс-служба СКРУ ФПС РФ отказалась пока признать, что найденные в Шалинском районе Чечни обломки вертолета являются фрагментами пропавшего пограничного Ми-24. Мол, необходимо найти "черные ящики", исследовать их "содержимое", произвести другие оперативно-следственные мероприятия.

Не будем спешить. Наберемся терпения. Воздержимся от домыслов. Не будем торопиться разрушать призрачные надежды наших земляков...

Отдел безопасности "Ставропольской правды"

«Призрачные надежды»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2002 года