06:00, 1 марта 2002 года

Радиационной опасности нет!

Такое заключение сделано в администрации Кавказских Минеральных Вод по итогам недельной работы на территории КМВ передвижной химико-радиологической лаборатории Главного управления по делам ГО и ЧС Ставропольского края.

Специалисты МЧС определяли уровни радиации и объемной активности радона. В первую очередь – в районах массового пребывания людей, включая вокзалы, школы, санатории, детские сады, популярные достопримечательные места и тому подобное. По результатам работы установлено, что радиационный фон в местах замеров в Ессентуках, Кисловодске, Пятигорске, Минеральных Водах и так далее значительно ниже допустимых норм. В том числе, к примеру, и на горе Кинжал. А вот у подножия Змейки он несколько выше, чем в городе, но не превышает допустимого.

Особое внимание уделялось выявленным в 1989 году точкам с повышенным уровнем радиации. После проведенных здесь работ по снятию загрязненного грунта и изъятию старых буровых труб (их "предприимчивые" хозяйственники и частные лица приобрели у нефтяников и использовали для устройства изгородей) радиационный фон в означенных местах соответствует санитарным нормам.

Таким образом, завершившиеся исследования свидетельствуют о полной радиационной безопасности для жителей и гостей городов-курортов.

(Соб. инф.).
«Радиационной опасности нет!»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2002 года

Рекомендуем