06:00, 1 марта 2002 года

Квартиры строит НВФ

Прекрасный подарок ко Дню защитника Отечества - благоустроенные квартиры – получили военнослужащие Новороссийского погранотряда. Счастливыми новоселами в скором времени станут четыре семьи пограничников.

Это радостное событие стало возможным благодаря помощи известной благотворительной организации "Национальный военный фонд", которая с сентября 1999 года занимается адресной социальной защитой военнослужащих, пострадавших при выполнении воинского долга, членов семей погибших военнослужащих. Именно этот Общероссийский общественный фонд выделил необходимые почти 2,5 миллиона рублей для приобретения жилья пограничникам.

В ближайшее время ключи от собственных квартир получат: Елена Бодосова – вдова офицера-пограничника Виталия Бодосова, погибшего прошлым летом в Чечне, старший прапорщик Сергей Дементьев, лишившийся в этой "горячей точке" правого глаза, другой Сергей - лейтенант Выпрыжкин, получил там множественные осколочные ранения, а старший лейтенант Александр Шалыгин потерял обе ноги.

Как сказал заместитель начальника пограничного отряда полковник Шамиль Каримов, получение жилья для этих людей событие, сопоставимое со вторым рождением, когда защитник Отечества навсегда расстается с постылым прозвищем "бомж", заплатив за уверенность в завтрашнем дне дорогую цену. Это торжество справедливости. А пока в отряде ждут приезда Елены Бодосовой, которую это известие застало в Ростовской области, в родительском доме, где она живет после гибели мужа. Из далекой Тюмени приедет мать Александра Шалыгина. Сам он в настоящее время проходит курс реабилитации в Центральном клиническом военном госпитале ФПС России.

Радость за товарищей, которым после стольких страданий и невзгод дадут квартиры, в скором времени у большинства военнослужащих части сменится унынием. Ведь в одном из лучших соединений в системе Погран-службы России своей очереди для получения жилья ждут еще около 70 семей.

Как подчеркнул на состоявшейся в Управлении СКРУ пресс-конференции по итогам минувшего года начальник СКРУ генерал-полковник Евгений Болховитин, проблема обеспечения жильем военнослужащих продолжает оставаться самой тяжелой и сложной.

По словам начальника СКРУ, анализ досрочных увольнений офицеров показывает, что, несмотря на предпринимаемый комплекс организационных и воспитательных мер, основными причинами увольнения офицеров являются: необустроенность быта на новом месте, отсутствие жилья.

В настоящее время в СКРУ не имеют квартир около 3,4 тыс. офицеров и прапорщиков. Это самый большой процент бесквартирных среди региональных управлений.

Комментарий отдела безопасности

Мы, русские, всегда плохо относились к собственному языку и его аббревиатурам. Вот и в этот раз название "Национального военного фонда" – организации правильной и благородной – сокращается в такие же три буквы "НВФ", более привычно читающиеся как "незаконные вооруженные формирования". Впрочем, это отступление.

На самом деле "Национальный военный фонд" и его президент Алексей Моляков объединили на решение одной цели очень разные силы. Это и представители различных конфессий, в том числе и Алексий II, и предприниматели, и общественные организации. У Фонда несколько программ: жилье, адресная финансовая помощь, помощь в приобретении дорогостоящих лекарств и медоборудования.

Фонд уже купил 31 квартиру, пять из них получили пограничники СКРУ, еще одна куплена для Черкесского погранотряда. По нашим данным, для пограничников-северокавказцев Фонд готов купить еще несколько квартир.

Виктор МОРОЗОВ, пресс-служба СКРУ ФПС РФ
«Квартиры строит НВФ»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2002 года