06:00, 28 февраля 2002 года

В ответе за зиму, в ответе за лето

По итогам зимовки в животноводстве минсельхоз предлагает "почистить" кадры в ряде районов края.

Состояние отрасли не значилось главным в повестке дня состоявшегося вчера заседания правительства края. Но по времени, отведенному на обсуждение проблемы, вышло далеко за рамки частного разговора об итогах зимовки скота в Красногвардейском и Изобильненском районах, как это это заявлено изначально.

Тему сразу заострило именно министерство сельского хозяйства. Итоги зимнего сезона интересны исполнительной власти не только с чисто статистической точки зрения. По ним можно прогнозировать результаты всего года – в плане прироста поголовья, других валовых показателей. И эти прогнозы, видимо, неутешительны на фоне ожидаемого правительством роста, на который оно нацеливает все отрасли экономики. И у которого, кстати, есть полное моральное право на жесткий спрос, поскольку в бюджете на текущий год доля финансирования сельского хозяйства – одна из самых существенных. О том, что правительство не в силах удовлетворить все аппетиты аграриев, напомнил и А. Черногоров. Когда принимается бюджет, только и слышишь "дай". А давать нечего, заметил губернатор селянам, которых, по его словам, нет сил спасать. Животноводство же - как раз та отрасль, которая может дать селу живые деньги независимо от сезона.

Однако, по словам замминистра сельского хозяйства Н. Дорохина, слишком у многих руководителей отношение к животноводству – не как к товарной отрасли, а как к подсобному хозяйству на случай затыкания экстренных финансовых дыр. По крайней мере, анализ обнаружил именно такое положение дел в Красногвардейском и Изобильненском районах, где за зиму поголовье молочного стада и размеры удоев вновь сократились.

Сегодня правительство радуют птицеводство, свиноводство, становящиеся прибыльными. Таковым может быть и молочное животноводство. Тем более, что прирост активно идет в частном секторе, фермерских хозяйствах, весьма агрессивно работают на территории края наши соседи – Краснодар и Волгоград, которые выигрывают у нас в конкурентной борьбе. Просто руководители не умеют наладить работу, считает В. Гаркуша. Министр вновь повторил тезис об их ответственности за состояние дел в отрасли. Это предложение уже звучало на аналогичном заседании правительства в прошлом году, на котором рассматривалась ситуация в Курском, Петровском и Георгиевском районах. Вчера в порядке контроля все три района вновь докладывали о положении дел в животноводстве. Под особым прицелом был Курский глава С. Логвинов. Однако, невзирая на правительственный тезис, что животноводство погубить не будет позволено никому, глава довольно смело сказал, что перспектив на улучшение положения дел в коллективных хозяйствах его района в этой сфере нет, сделав явный акцент на слове "коллективных". "Сокращенные" коровы, сказал он, из района никуда не ушли, а просто переданы в другие руки.

Еще один сельскохозяйственный вопрос, который рассмотрели члены правительства, – о готовности техники к посевной. На этот раз информация прозвучала довольно оптимистичная: к весне Ставрополье готово даже лучше прошлогоднего. Как всегда встает вопрос о горючесмазочных материалах. Проблем с их запасами нет, но не у всех сельхозпредприятий есть деньги на покупку горючего. Опять нужна помощь правительства.

Но, несомненно, важнейшим вопросом повестки дня заседания правительства, значившимся первым, был проект плана первоочередных действий губернатора края на 2002 год. Уже в течение двух лет он выполняется более чем на 100 процентов. И наработанный опыт правительство намерено реализовать и в нынешнем году. В частности, по привлечению к софинансированию объектов в равных долях с краевым бюджетом средств муниципальных образований края, как это практикуют федеральные власти. Предполагаемый объем денег, направляемых в этом году на реализацию плана губернатора, составляет более 5,5 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – более 750 млн., бюджета Ставропольского края – 909 млн., местных бюджетов – 117,2 млн., прочих источников финансирования – более 3,7 млрд. рублей.

На заседании одобрено создание при правительстве края комиссии, которая займется организацией и координацией ярмарочно-выставочной деятельности в крае. Утверждено соглашение о сотрудничестве между правительством края и администрацией Ростовской области, а также соглашение о сотрудничестве с Федерацией интернет-образования, которая сегодня открывает свой центр в Ставрополе. Приняты также поправки к закону о бюджете на 2001 год. После информации минфина о полученных сверхплановых доходах в прошлом году не удержался от реплики председатель Госдумы края Ю. Гонтарь, попенявший, что правительство, возможно, сознательно не обнародовало ее до обсуждения бюджета на 2002 год. Как известно, многие депутаты ГДСК не скрывали в ходе его принятия подозрений, что исполнительная власть занижает доходную часть бюджета. В результате чего в конце года вырастают слишком большие внеплановые доходы, к распределению которых депутаты уже не причастны.

Рассмотрен также ряд других вопросов.

«В ответе за зиму, в ответе за лето»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2002 года