06:00, 28 февраля 2002 года

Масляков на жердочке не сидел

Недавно в Сочи прошел XXI международный фестиваль "КИВИН-2002". Принимала в нем участие и команда из Невинномысска "Цирк уехал", созданная в 1998 году. Руководители ее – Елена Тунаянц и Светлана Игнашенкова, режиссер – Александр Тунаянц. Ну а веселят публику находчивые кавээновцы в составе: Вячеслав Журавлев (капитан), Владислав Ясько, Рудольф Мурзаев, Александр Зинченко, Вадим Горбань. Тем более интересно узнать о традиционном кавээновском сборе от его участников. И вот какая картина вырисовалась из рассказов "циркачей".

На нынешнюю тусовку веселых и находчивых съехалось ни много ни мало 300 команд из самых разных уголков СНГ. По одному названию городов можно было географию бывшего СССР изучать. А вот дальнее зарубежье подкачало. Если в прошлом году приехала одна сборная аж из Берлина, то в этом "настоящих" иностранцев на фестивале не было. Главная цель сочинского съезда – отбор команд в лиги: высшую, первую, региональную. Причем на то, чтобы показать себя, дается всего три минуты. Первый тур ( он длится три дня) проходят все команды. Просмотр иной раз затягивался до часу ночи. А судьями были редакторы высшей лиги Михаил Марфин и Андрей Чивурин. Они, кстати, если та или иная сборная выступала хорошо, могли продлить лимит их выступления на 2-3 минуты.

Потом были второй тур и гала-концерт, где выступали лучшие из лучших. Впрочем, даже во второй тур не пробились многие известные команды. Почему?

– Дело в том, что выступление должно быть не только смешным и интересным, но и "телевизионным", – говорит Елена Тунаянц. – Это означает, что показанное на сцене должно в ТВ-варианте выглядеть "на отлично". То есть зрелищность – не на последнем месте. Конечно, не допускаются никакие пошлости. Да и шутки приветствуются не заезженные (остроты про наркоманов или алкоголиков, например, всем уже надоели), а свежие, злободневные, актуальные. Хотя и злободневность – не залог успеха. Очень много на фестивале шутили про злополучный крендель, которым подавился Буш. И что же? Ни одной удачной остроты на эту тему не было, что особо отметил Михаил Марфин.

"Циркачи" показали на фестивале ассорти, составленное из разных программ. О чем потом немного пожалели. Решили, что нужно было все же подготовить целостное выступление на одну тему. В любом случае одна из самых именитых ставропольских команд (на краевом уровне побед у них было очень много, а в прошлом году невинномысцы участвовали в финале одной из сильнейших региональных лиг - Слобожанской) в Сочи съездила не зря. Здесь их пригласили сразу в несколько лиг: первую (Рязань), Днепропетровскую и вновь создаваемую Краснодарскую. Кстати, чести быть приглашенными в какую-нибудь лигу удостоилась лишь треть участвовавших в фестивале команд. Невинномысцы в новом сезоне будут играть или в Днепропетровске (здесь очень сильные редакторы – бывшие участники и победители высшей лиги), или в Краснодаре.

Сегодня КВН требует денег, и немалых. Например, вступительный взнос сборной за одну игру – 200$. А еще нужны средства на проезд, проживание, питание, реквизит и т.д. "Циркачей" выручали и выручают бескорыстные спонсоры.

В Сочи невинномысцы ездили уже в четвертый раз. А потому и раньше, и сейчас успели подружиться со многими известными командами, например, с "Уральскими пельменями". Последние, кстати, отметили, что "Цирк уехал" играет в одном с ними стиле: актерском. Что это значит? То, что кавээнщики не только придумывают интересные шутки, но и умеют двигаться, петь. В общем, такой КВН приближен к театру.

Интересно, что многие участники последнего фестиваля отмечали его некоторую степенность, что ли. Если на предыдущих международных тусовках веселых и находчивых можно было наблюдать такую картину: Александр Масляков сидит чуть ли не на какой-то жердочке, поджав ноги, чтобы не мешать переполнившим зал и расположившимся даже на полу болельщикам и участникам, то в этот раз все прошло на просмотрах чинно и благородно. Во всяком случае, поджимать ноги мэтру КВН не пришлось.

«Масляков на жердочке не сидел»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2002 года