06:00, 28 февраля 2002 года

Беженцы возвращаются в Грозный

Сто пять вынужденных переселенцев вернулись в минувший понедельник в столицу Чечни из палаточных городков станицы Знаменской Надтеречного района. Они поселены в здании бывшего общежития, расположенного в местечке Ташкала Старопромысловского района.

Здесь побывали глава администрации ЧР Ахмад Кадыров и председатель правительства республики Станислав Ильясов. В пункте временного размещения есть электричество, газ, вода. Подготовлены комнаты – одна на каждую семью. В бывшем общежитии могут принять в ближайшие дни еще двести человек. В соответствии с федеральной целевой программой, в Грозном восстанавливается жилье и те, кто размещен сейчас в подобного рода общежитиях, будут со временем переведены в свои домовладения.

Станислав Ильясов сказал журналистам, что "возвращение людей - это свидетельство стабилизации в республике", однако, на мой взгляд, до настоящей стабилизации еще далеко. В минувшие выходные в различных районах Чечни продолжались обстрелы пунктов дислокации федеральных сил и по-прежнему гремели взрывы. Есть убитые и раненые.

В какой-то мере успокаивает тот факт, что экстремистам (хотя они это громогласно обещали) не удалось 23 февраля, в день, так называемой "независимости Ичкерии" осуществить масштабных терактов и бандитских нападений. Видимо, сказались повышенные меры предосторожности, предпринятые милиционерами и военнослужащими.

Еще одна обнадеживающая деталь – успешные полевые испытания в Чечне средств дистанционного разминирования, созданных конструкторами военно-промышленного комплекса. Зампред комитета Госдумы РФ по обороне полковник Владимир Волков сообщил, что в ближайшее время планируется обеспечить сканирующими устройствами для бесконтактной ликвидации радиоуправляемых фугасов разведывательно-поисковые отряды. Особый передатчик, установленный на броне танка, в кузове автомобиля или переносимый в солдатском ранце, способен приводить в действие (преждевременное) взрывные устройства, находящиеся в радиусе до десяти километров Применение нового устройства серьезно затруднит боевикам использование излюбленного способа минирования.

По материалам информационных агентств

«Беженцы возвращаются в Грозный»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2002 года