06:00, 27 февраля 2002 года

Техника – на выданье

Завтра в Ставропольском Дворце культуры и спорта профсоюзов открывается IV международная специализированная агропромышленная выставка "Агроуниверсал-2002", которая соберет машиностроителей, других производителей ведущих центров России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционно ее организаторами выступают министерство сельского хозяйства СК, ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов РФ и государственное унитарное предприятие "Ставропольский краевой выставочно-маркетинговый центр". Устроители обещают удивить не только количеством участников (а их ожидается более 150, что заметно больше, чем в минувшем году), но и богатым зрительным рядом. На выставке будут представлены последние технологии производства, переработки, транспортировки и хранения сельхозпродукции. "В свет" будут выведены тракторы, автомашины, различная спецтехника, широкий спектр запасных частей, средств химической защиты растений и животных, посадочный и семенной материал.

– Не случайно подобная выставка проходит у нас в конце февраля - начале марта, – говорит заместитель министра сельского хозяйства СК Ю. Белый. – Для селянина, можно сказать, это время пробуждения, подготовки к началу сельскохозяйственного года, первым этапом которого является весенняя посевная. Поэтому мы и хотим оказать всяческое содействие предприятиям агропромышленного комплекса при проведении весенних полевых, а затем и уборочных работ. Мы также преследуем цель совершенствования материального и научно-технического обеспечения сельхозпроизводства и перерабатывающей отрасли, развития межрегиональной кооперации, установления прямых контактов с представителями АПК России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Наши коллеги – участники выставки - это представители машиностроения, ремонтные и снабженческие предприятия.

Вот уже четвертый год "Агроуниверсал" проходит в Ставрополе. По словам устроителей, это объясняется прежде всего тем, что столица нашего края находится в выгодном географическом положении для многих участников. Причем интерес к выставке растет из года в год. Вот и на этот раз помимо своих традиционных партнеров, как дальних, так и ближних, к каким относятся США, Германия, Украина, Белоруссия и Молдова, можно будет познакомиться и с новичками - представителями фирм Италии, Турции, Швейцарии, Англии, Узбекистана и Армении.

Достаточно весомо здесь будет представлено и Ставрополье. Показать товар лицом решили ОАО "Ставропольремсельмаш" – фирма "Реста" (г. Михайловск), автоцентр "КамАЗ", Лермонтовский гидрометаллургический завод, грачевский завод "Гидроагрегат" и многие другие.

Конечно, по большому счету ставропольским машиностроителям особо хвастаться нечем. Из-за низкой платежеспособности сельхозтоваропроизводителей, дефицита оборотных средств нарастить объемы выпускаемой продукции очень сложно. И все же порадоваться есть чему. К примеру, в 2001 году по сравнению с 2000-м в три раза увеличилось производство плугов и тяжелых борон. Такими темпами могут похвалиться далеко не все наши соседи по Южному федеральному округу. К тому же предприятия умудряются осваивать и новые виды продукции, ранее никогда не выпускавшиеся. Так, Буденновский машиностроительный завод наладил производство измельчителей соломы. И уже некоторые хозяйства успели их опробовать на деле. Изобильненский АО "Ремзавод "Пролетарский" осваивает культиваторы, которые также завозятся из-за пределов края.

Торжественное закрытие IV международной специализированной агропромышленной выставки "Агроуниверсал-2002" и вручение дипломов ее участникам состоятся 2 марта.

«Техника – на выданье»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2002 года