06:00, 27 февраля 2002 года

Новые книги – новые тайны

150 лет краевой библиотеке им. Лермонтова

Тайны любят все. В глубине души любого из нас живет неиссякаемое любопытство, желание узнать, разгадать или хотя бы чуть-чуть приподнять завесу над теми загадками, над которыми бьются не первый год ученые и исследователи. Книги, о которых сегодня пойдет речь, предназначены как историкам, искусствоведам, литераторам, так и любителям всего необыкновенного и таинственного, ибо в каждой из них речь идет о необычных событиях, явлениях, личностях или просто приводятся неизвестные факты о том, что, кажется, давно и хорошо известно.

Питер Брейгель-старший – фигура чуть ли не мистическая. А творчество великого нидерландского художника – предмет многолетних искусствоведческих дискуссий. Неизвестны ни среда, из которой он вышел, ни имена родителей, ни точная дата рождения. В богатейших коллекциях западной живописи музеев России нет ни одной картины гения Северного Возрождения. Поэтому, наверное, знатокам и любителям искусства будет интересно познакомиться с книгой Клода-Анри Роке "Брейгель, или Мастерская сновидений", вышедшей в серии ЖЗЛ.

Книга Г. Зайцева "Романовы в Екатеринбурге" посвящена тоже загадочным событиям, не одно десятилетие волнующим умы исследователей и историков. Анализируя многочисленные отечественные и зарубежные источники, мемуары и архивные документы, автор дает свою версию трагедии семьи последнего российского императора в июле 1918 года.

Серия "Великие тайны" пополнилась "Тайнами снежного человека" А. Сандерсона – хронологическим изложением всех достоверных фактов, собранных как из преданий, так и трудов современных исследователей. Читателей ждет увлекательное путешествие по разным континентам, где когда-либо были обнаружены следы неизвестных существ.

В основу серии "Хроники Земли" положена гипотеза о том, что мифология отнюдь не развлекательное чтение, а подлинное хранилище древних знаний, что Библию следует читать буквально как самый настоящий исторический документ, а древние цивилизации возникли благодаря знаниям, принесенным на нашу планету Анпунаками – "теми, кто прибыл на Землю с небес". "Войны богов и людей" – третья книга этой серии. С автором можно соглашаться или спорить, но бесспорно интересно ознакомиться с предположениями, высказанными им. Так, уничтожение библейских городов Содома и Гоморры, когда господь пролил огонь и серу, чтобы стереть нечестивцев с лица земли, объясняется целенаправленным атомным взрывом. Ученые и скептики пытались найти естественное объяснение библейскому мифу: землетрясение или извержение вулкана, толкуемое как кара за грехи. Но сказание прямо указывает – это не стихийное бедствие, оно описывается как преднамеренный акт. Господь заранее открывает Аврааму, что должно произойти. Города, люди, растительность – все было уничтожено, а жена Лота, обернувшись, превратилась в "столп пара". Поселения в окрестных горах были без видимых причин оставлены в XXI веке до н. э., утверждает Захария Сейгин. Люди вернулись на это место лишь несколько столетий спустя. А уровень радиации в ряде точек Мертвого моря повышен и по сей день.

"Самые знаменитые иностранцы в России" М. Лидина и Т. Полиной - название книги говорит за себя. На каждой странице отечественной истории присутствуют иноземцы, и в качестве главнейших деятелей, творящих историю, и в качестве рядовых, исполнителей воли творца. Феофан Грек и митрополит Фотий, Абрам Петрович Ганнибал и императрица Мария Федоровна, Франц Петрович Гааз и Мариус Петрович Петипа, Анна Леопольдовна, Витус Беринг и многие, многие другие. А что, собственно, мы знаем о них?..

В 1613 году отряд шотландских и ирландских наемников ступил на русскую землю, чтобы воевать в составе польской армии. Вскоре 60 из них переходят на службу к русскому царю. Среди них и шотландец Георг. Отличившись по службе, он был пожалован поместьем, женился, обзавелся семейством. И история эта затерялась бы в глубине веков, если бы 200 лет спустя в семье его потомков не родился поэт, ставший любовью и гордостью России, – Михаил Юрьевич Лермонтов.

Не менее интересна история племянницы последнего византийского императора Зои, волею судеб ставшей великой княгиней Софьей и женой Ивана III. В те времена, особенно на Руси, женщины не часто вмешивались в политику, а вот властная Софья Фоминишна весьма преуспела в этом. Сменяются обычаи двора, вводятся византийские церемонии, да и сама власть укрепляется по византийскому образцу - за всем этим стоит константинопольская принцесса. Ей удалось даже то, что удается весьма немногим – отстранить законного наследника и возвести на трон своего сына. Нельзя сказать, чтобы большинство современников и потомков восхищались ее поступками, – но о ком из прошедших по этой земле не говорят вразнобой?

Вот такие интересные издания пополнили книгохранилище библиотеки им. М. Лермонтова. Их сотни, и рассчитаны они на любой вкус.

По теме:

• А начиналось с двух шкафов и... двенадцати стульев

• Потомкам на радость "сия книжица писана"

Ольга КОЛПАЧЕВА
«Новые книги – новые тайны»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2002 года