06:00, 22 февраля 2002 года

"Зелень" прет, не дожидаясь весны

После потерь в несколько сот миллионов долларов в январе и начале февраля Центробанк РФ существенно сократил интервенции на валютном рынке, вбрасывая "зелень" лишь в экстренных случаях, грозящих подорвать здоровье рубля.

В итоге доллар, преодолев 30-рублевую планку, вплотную приблизился к новому рубежу (1:30,8). "Возвышение" американской валюты идет без больших скачков, однако ее планомерное наступление настораживает многих экспертов. Дело в том, что бюджет РФ верстался с расчетом, что доллар по итогам года удастся удержать на отметке 1:32, но если нынешние темпы роста "бакса" сохранятся, то эта отметка может быть пройдена уже к середине лета. У страны, по сути, сейчас нет иных крупных источников зарабатывания валюты, кроме как от продажи газа и нефти, цены на которые на мировом рынке имеют тенденцию к снижению. Поэтому оптимизм руководителя Центробанка РФ В. Геращенко, заявившего недавно, что "доллар не выйдет за прогнозируемые пределы", многие аналитики (в частности, глава комитета Госдумы А. Шохин) не разделяют, предрекая курс 1:35. Есть предпосылки и к тому, что планируемая правительством инфляция - 12-14% за год – будет выше, потому что естественные монополии не желают оставаться на величине уже поднятых тарифов. Напомним, что правительство РФ хочет ограничить рост тарифов в энергетике и транспорте 35-ю процентами, однако монополии упрямо лоббируют более высокие показатели, и в том, что правительство пойдет на уступки, вряд ли можно сомневаться. Первая "атака" будет предпринята уже в мае: после грядущего, мартовского, повышения цен на 20% на федеральном оптовом рынке электроэнергии РАО "ЕЭС России" рассчитывает на дополнительное повышение тарифов "минимум на 30%".

Пытаясь привлечь финансовые ресурсы, правительство РФ решилось на эмиссию ценных бумаг, в т.ч. государственных краткосрочных облигаций (общая сумма – 165 млрд. рублей). О том, что денег в стране не хватает, свидетельствует и такой факт: обещанное президентом повышение зарплат бюджетникам "пробуксовывает" по меньшей мере в 15-ти регионах России. Бюджетная задолженность по зарплате в январе увеличилась до 4 млрд. 25 млн. рублей, 610 млн. этого долга, по данным Госкомстата, приходится на федеральный бюджет. Учитывая вышеназванные обстоятельства, можно сделать вывод, что объективных предпосылок для укрепления рубля по отношению к доллару пока нет.

«"Зелень" прет, не дожидаясь весны»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2002 года