06:00, 21 февраля 2002 года

Все на поиск дезертира

Вчера на Ставрополье продолжался поиск дезертира Алексея Хозеева, неделю назад покинувшего воинскую часть внутренних войск, дислоцированную в районе Зеленокумска. По словам сотрудника управления Северо-Кавказского округа внутренних войск Виктора Лыманюка, руководит операцией по поиску беглеца замкомандующего СКО ВВ генерал-лейтенант Евгений Внуков. Именно он уполномочен на контакты с прессой. Вчера генерал-лейтенанта не было в расположении части. Тем не менее, Виктор Лыманюк подтвердил, что в поисках задействованы 1200 милиционеров и военнослужащих. Работает вертолет.

Как сообщил корреспонденту "СП" военный прокурор 55-й военной прокуратуры полковник юстиции Дмитрий Бибиков, уголовные дела в отношении Хозеева возбуждены по ч. 2 ст. 338 УК РФ (дезертирство) и п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). По словам прокурора, оба дела объединены в одно производство. Есть основания полагать, что убийство двух военнослужащих из Моздока совершил именно Хозеев. Одно из доказательств (о которых уже писала "СП") – обнаруженные на месте убийства – гильзы с маркировкой внутренних войск. Дмитрий Бибиков отметил, что такой факт отражен в материалах уголовного дела, но нуждается в проверке.

Военный прокурор считает, что, возможно несознательно уйти от поисковых групп дезертиру помогают жители Ставрополья. По его данным, у Хозеева не было денег, но неделю он чем-то питается. Значит, ставропольчане не всегда сообщают в милицию даже о мелких кражах, например, кролика или курицы.

С такой постановкой вопроса не вполне согласен и.о. начальника ГУВД СК генерал-майор Александр Сысоев. Напротив, он подчеркнул в беседе с корреспондентом "СП", что за последнюю неделю жители края много раз обращались в милицию с сообщениями о подозрительных лицах в камуфляже и с оружием. К сожалению, ни одно из них не относилось к дезертиру. Чаще всего в поле зрения попадали охотники или, как это было во вторник в Ставрополе, силовики, проводящие учения.

Что же касается инцидента в Краснокумском Георгиевского района, о котором мы писали в предыдущем номере, то стали известны некоторые детали, о которых мы расскажем сегодня. В ту ночь оперуполномоченный уголовного розыска Георгиевского РОВД Юрий Мухин в 0 часов 10 минут на улице Комсомольской встретил неизвестного, который на требование предъявить документы открыл стрельбу из автомата. Ранее сообщалось, что милиционер, ведя ответный огонь из табельного оружия, промахнулся. По данным источников "Ставропольской правды", на месте ЧП при прочесывании местности, которое началось через 25 минут после сообщения в отдел милиции, был найден окровавленный бинт. Дмитрий Бибиков подтвердил этот факт и отметил, что допускает, что бинт был брошен Хозеевым.

Как известно, в ту ночь он ушел от преследования, что объясняется его большим опытом таежной жизни.

«Все на поиск дезертира»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2002 года