06:00, 21 февраля 2002 года

Внезапная смерть

Смерть 17-летней студентки факультета психологии СГУ Нуне Аракелян пока не разгадана врачами. Предварительный диагноз - грипп.

В понедельник вечером Нуне заболела. У нее была высокая температура, слабость и головные боли. С 18 часов до утра вторника у нее побывали дежурный врач городской поликлиники N 1 и трижды - бригады "скорой помощи". Утром во вторник Нуне умерла. Еще пять студенток СГУ, с которыми она контактировала, госпитализированы в городскую инфекционную больницу. По словам заместителя главного врача по лечебной работе Людмилы Савельевой, пока у девочек диагноз ОРВИ, чувствуют они себя удовлетворительно и помещены в больницу как "контактные".

Это ЧП вызвало в общежитии СГУ, где жила Аракелян, резонанс, определение которому подобрать трудно. И, к сожалению, мы пока не можем успокоить студентов. Вместе с тем оснований для паники тоже нет.

О причинах смерти Нуне Аракелян можно говорить пока только в предположительном плане. Среди специалистов, вновь подчеркну, предположительно обсуждаются два диагноза: грипп и менингококковая инфекция. Вчера, когда мы связались с начальником краевого бюро судмедэкспертизы Константином Кильдишевым, когда результаты вскрытия еще не были готовы. В середине дня стали известны выводы патологоанатомов, естественно, с той же оговоркой: предварительно диагноз – грипп с геморрагическим синдромом, пневмония и дыхательная недостаточность как основная причина смерти. Но и теперь диагноз остается под вопросом. До тех пор, пока не будут проведены вирусологические и бактериологические исследования.

Взяты анализы и у девочек, находящихся в городской инфекционной больнице. Проблема в том, что их результаты будут готовы примерно через неделю. Именно поэтому сейчас еще рано делать какие-то выводы, в том числе и по действиям врачей.

Вот точка зрения главного врача городской станции "Скорой помощи" Олега Иванова. Сейчас он не настроен ни обвинять, ни защищать дежурившую в ту ночь смену. Нужно разобраться, подчеркивает он. Когда на вызов к больной девочке приехали студенты-практиканты из первой городской поликлиники, они предложили Аракелян госпитализацию, от которой она отказалась. По словам Иванова, "скорая помощь" выезжала трижды, и трижды ее действия были адекватными состоянию больной. При первом вызове бригада, поставив диагноз ОРВИ, измерила давление и провела все необходимые исследования, которые имеются в арсенале врача линейной бригады. Было проведено и необходимое медикаментозное лечение, направленное на снижение высокой температуры. Во время второго визита "скорой" температура у Нуне была нормальной, тошноту и головную боль врачи, со слов больной, отнесли на счет голодания (с целью похудеть) и резкого снижения температуры после введения литической смеси. В этот раз были введены сердечные препараты, даны рекомендации для поддержания сил организма. Показаний к госпитализации врачом выявлено не было, отмечает Иванов. Третий раз "скорая" приехала в начале десятого часа утра следующего дня. Девочка была уже в критическом состоянии. Бригада врачей вызвала реанимацию. Она прибыла в течение 10-12 минут. Но реанимационные мероприятия, которые проводили в течение сорока минут, успеха не имели.

Нынешний случай один из специалистов определил как "дикий и экзотический". Но, как считают многие наши собеседники, паниковать не следует. Скорее всего это ЧП так и останется единичным. Начальник управления здравоохранения города Виктория Францева в разговоре с корреспондентом "СП" заверила, что ситуация находится под контролем. Усилия инфекционистов, специалистов Центра госсанэпиднадзора и управления здравоохранения сосредоточены на общей беде. В общежитии проведены все необходимые мероприятия. Состояние девочек, которые были в контакте с Нуне Аракелян, опасений не вызывает. Врачи поликлиники контролируют здоровье всех студентов общежития.

«Внезапная смерть»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2002 года