06:00, 21 февраля 2002 года

Рене Метж снова рвется в Россию

Несколько лет назад ставропольцы уже были возбуждены сообщением о том, что международная автомобильная гонка "Мастер-ралли" пересечет территорию нашего края. Француз Рене Метж - главный вдохновитель и организатор этих соревнований – не первый год вынашивает идею проложить маршрут ралли по России. Первому проекту не суждено было сбыться из-за начавшихся военных действий в Чечне. Ведь идея автомечтателя была именно такой, что гонщики пройдут по дорогам нашей страны, копируя маршрут Великого шелкового пути. Ставрополье в стороне от намечавшейся трассы не оставалось и органично вписывалось в картину многодневного ралли.

В прошлом году Рене Метж уже провел седьмую гонку, участники которой, стартовав во Франции, преодолели 2500 километров через территории Италии, Греции, Сирии, Турции и Иордании. Это было путешествие в Историю, которая охватывала, по словам самого Метжа, 8500 лет и территорию от лазурных берегов Италии до сыпучих песков Африки. Но это уже пройденный этап французского исследователя и его идеи.

Россия по-прежнему влекла его, и вот недавно обнародован новый маршрут гонки – гонки 2002 года. Рене Метж свое восьмое "издание" "Мастер-ралли" решил начать в Санкт-Петербурге. Затем участники путешествия направятся к берегам Волги и через Новгород, Великие Луки, Тулу, Липецк доберутся до Астрахани и Элисты. Взяв оттуда курс на античную Синдскую гавань, они окажутся на берегу Цемесской бухты, где и финишируют в знаменитом Абрау-Дюрсо. (Француз не может миновать это известное производство шампанских вин). Ставрополье маршрут гонщиков никак не обойдет, и многие наши земляки смогут наблюдать на своих дорогах классные машины и мотоциклы, несущиеся на бешеной скорости к финишу.

По словам Надеж Бонно – руководителя пресс-службы "Мастер-ралли", длина трассы около 6000 километров, четыре тысячи из которых составят скоростные участки. Как всегда, ралли будут поддерживать на бивуаках артистические группы, цирк шапито Жоржа Груана. Все действо продлится с 1 по 11 августа. Выходит, 10 августа гонщики будут в наших краях.

«Рене Метж снова рвется в Россию»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2002 года