06:00, 21 февраля 2002 года

Положив палец в рот, МОК может лишиться локтя

Юлия Чепалова (на снимке), став победительницей в лыжном спринте, принесла России пятую золотую медаль Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Второе место в этом виде программы, который дебютировал на зимних Олимпийских играх, заняла немка Ави Захенбахер, а замкнула тройку призеров Анита Моен из Норвегии.

58 спортсменок, стартовав с промежутком в 15 секунд, вышли на дистанцию в полтора километра и выявили 16 сильнейших, которые затем в трех раундах с выбыванием определили первого олимпийского чемпиона в этом виде лыжных гонок. Без особого труда попав в число 16 лучших, Чепалова заняла второе место в четвертьфинальной гонке и, выиграв полуфинал и финал, принесла России второе подряд "золото" в лыжной программе.

Чешская спортсменка Катерина Нейманова, выиграв спринтерскую дистанцию на этапе Кубка мира в январе 2001 года, показала лучшее время в квалификации, но выбыла в четвертьфинале. Российские лыжницы Елена Бурухина и Любовь Егорова проиграли в четвертьфинале, а Нина Гаврилюк, показав 20-й результат в квалификации, выбыла из борьбы уже на первом этапе.

В аналогичных соревнованиях у мужчин первенствовал норвежец Тор Арне Хетланд.

Дурной пример заразителен, и почти сразу после окончания лыжных состязаний в коротком спринте у мужчин и женщин были поданы протесты на итоговые результаты обеих финальных гонок, сообщает АР. Основные претензии связаны с неправильной сменой лыжни спортсменами в ходе этих забегов. Однако пока еще не ясно, кто именно подал протесты и какие специальные обвинения были выдвинуты в связи с этим. Вот плоды ре-визии спортивных результатов, которые допустил МОК на турнире фигуристов.

"Золото" Олимпиады завоевали также чешский фристайлист Алеш Валента (в акробатике), американец Дерек Парра в скоростном беге на коньках на дистанции 1500 м и его соотечественницы хозяйки трассы бобслеистки Джилл Баккен и Вонетта Флауэрэ среди экипажей-двоек.

Олимпийский чемпион Парра установил мировой рекорд в скоростном беге на коньках на дистанции 1500 м. Предыдущее мировое достижение принадлежало голландцу Йохему Уитдехааге и было установлено в этот же день в предыдущих забегах.