06:00, 21 февраля 2002 года

Куда "Яблоку" упасть...

В краевом отделении "Яблока" – перемены. Преобразование в соответствии с требованиями федерального закона в партию краевые последователи Г. Явлинского начали с радикального обновления руководящих органов. На состоявшейся в минувшую субботу в Ставрополе краевой конференции председателем регионального отделения партии стал А. Захаренков, "яблочник" из Ессентуков, сменивший на этом посту депутата городской Думы Ставрополя, предпринимателя П. Воронина. Таким образом, впервые краевую организацию возглавил не представитель краевой столицы, а региональщик. Да и сама структура "яблочного" руководства сформирована так, что управленческий центр сместился в территории.

Аналогичные тенденции происходят сейчас и в партии в целом. Как говорит заместитель председателя краевого отделения "Яблока" Ю. Ляликова, заметно повысился статус региональных отделений партии, она становится (не без влияния федерального закона, требующего обязательного функционирования политических организаций в регионах) менее централизованной. Долгие годы добивавшиеся права влиять на политику партии в Москве ставропольские "яблочники" наконец впервые получили две должности в руководящих органах на федеральном уровне. Впрочем, следует признать, что это запоздалая радость, поскольку пик политической карьеры "Яблока" и лично Явлинского, похоже, позади. Партия переживает сложные времена. И, как признают сами "яблочники", речь сейчас идет о банальном выживании, с тем чтобы быть допущенными к участию в следующих выборах.

Не просто складывается жизнь и ставропольской организации, где в последнее время руководители меняются едва ли не каждый год. Хотя при всем этом "Яблоко" остается одной из немногих политических организаций края, сохраняющей стабильность партийных рядов и довольно результативно участвующей в выборных кампаниях. В очередной смене лидера здесь не видят особой проблемы. Хотя, помнится, избирая год назад П. Воронина, "яблочники" рассчитывали, что приход, так сказать, практика из бизнеса даст организации новый импульс. Импульса не случилось. Но и претензий к Воронину, который, как говорят, "сделал все, что мог", тоже вроде бы нет. Зато теперь, кажется, у ставропольского "Яблока" есть новая надежда...

«Куда "Яблоку" упасть...»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2002 года