06:00, 21 февраля 2002 года

Банановый рай в колхозе "Гигант"

В субтропиках и тропиках Южной Америки, Африки, Азии и Австралии произрастает около 70 видов бананов. Первыми после обезьян, как гласит история, распробовали бананы древние египтяне. Они выращивали более 40 видов этих плодов, а в качестве назидания потомкам даже разрисовали стены Фив подробными картинками-инструкциями по банановодству. Следом за ними производством бананов увлеклись англичане. В викторианскую эпоху они заложили в африканских колониях плантации этих растений и даже, более того... выращивали их наравне с геранью и гладиолусами в своих особняках.

Декоративные японские бананы (М. basjoo) растут только на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму. После распада СССР в России столь экзотические растения числятся в категории "очень редкие". Более года назад Анатолий Мокруха из колхоза "Гигант" Благодарненского района посадил в колхозной теплице пару ростков банана. Саженцы самой высокой в мире травы вымахали высотой в три метра и принесли пока еще не созревшие плоды.

– Я никогда не думал, что буду заниматься банановодством, - смущенно улыбаясь, признался Анатолий Иванович, – дело в том, что по образованию я строитель, а не агроном. Необычная перемена профессии приключилась несколько лет назад, когда председатель колхоза поручил построить не территории детского садика теплицу. Когда стройка закончилась, то меня же и назначили заведующим, так как агрономы, сославшись на занятость, отказались. Пришлось на собственном "горбу" постигать сельскохозяйственную науку. Выращивал в основном овощи для малышей. А потом случайно узнал, что в Кисловодском экспериментальном тепличном хозяйстве есть саженцы банана. Сразу загорелся идеей посадить их у себя в теплице. Пусть, думаю, односельчане гордятся, что у нас, в селе Сотниковском, запросто растут тропические плоды. Тем более что они не кормовые и не декоративные, а самые что ни на есть культурные...

Сутками Анатолий Мокруха пропадал возле двух малюсеньких растений. Следил, чтобы в помещении всегда была температура не ниже 18 и не выше 30 градусов тепла. Бананы любят влагу, поливать их приходилось по пять и шесть раз за сутки. Но самые большие трудности начались, когда появились огромные, весом примерно в 40 килограммов гроздья.

– Плоды получились на загляденье, и тут неожиданно прорвало водопровод, – вспоминает Анатолий Иванович. – Пришлось водичку в теплицу носить на руках. А когда аварию устранили, вода оказалась слишком холодной для этих теплолюбивых растений и ее нужно было подогревать...

Уход был столь хорош, что вскоре из земли появились новые побеги, и если бы бывший строитель их не выпалывал, то теплица могла превратиться в дикие джунгли. Из молодой поросли оставили только два побега.

– После уборки урожая старые стебли отмирают, – объяснил Мокруха. – Вот старичкам и смена подрастает. Увеличивать их количество не буду. Не выгодно. Судите сами – для бананов нужны большие площади, особый уход плюс плата за газовое отопление, воду и электроэнергию, а купить их можно на каждом шагу. Но парочку стволов оставлю, как живой памятник.

«Банановый рай в колхозе "Гигант"»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2002 года