06:00, 20 февраля 2002 года

И сами проигрываем, и с помощью судей

По итогам произвольной программы в состязаниях танцевальных пар золотые медали достались Марине Анисиной и Гвендалю Пейзера из Франции. Несмотря на то, что российская пара Ирина Лобачева и Илья Авербух выступала последней и выглядела ничуть не хуже французов, опередить лидеров нашим танцорам не удалось. Бронзу получили чемпионы мира итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо.

Судьбу первого места решил один судейский голос. Четверо арбитров из девяти поставили россиян выше всех. Но остальные пятеро присудили первое место французам. Интересно, что среди судей, отдавших предпочтение Анисиной и Пейзера, были представители Азербайджана, Украины, Литвы и Польши – то есть те, которые, по мнению многих "специалистов" фигурного катания, обязаны голосовать солидарно с российскими интересами.

Провал Галины Куклевой на втором этапе женской эстафеты 4х7,5 км помешал сборной России бороться за золотые медали на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Награды высшего достоинства достались главным фавориткам соревнований – биатлонисткам Германии. Серебро уезжает в Норвегию, наши девушки завоевали бронзу. На первый этап тренеры нашей сборной поставили олимпийскую чемпионку в гонке преследования Ольгу Пылеву. Немка Катрин Апель отстрелялась просто безобразно и на финише первого этапа уступала Пылевой 42 секунды. Пылева передала эстафету Галине Куклевой, но та свой этап просто провалила. На первом огневом рубеже она промахнулась три раза, а на втором – пять. Бежавшая на третьем этапе Светлана Ишмуратова героическими усилиями буквально втащила нашу команду в тройку.

Скандал с судейством на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити получил продолжение. Национальный олимпийский комитет России собирается подать протест на предвзятое судейство в соревнованиях фристайлисток в воздушной акробатике, из-за чего наша спортсменка Ольга Королева, лидировавшая после первого прыжка, лишилась возможности бороться за медаль. В итоге Королева финишировала четвертой. Чемпионкой стала австралийка Алиса Кэмплин, также на подиум взошли две канадки – Вероника Бреннер и Дейдра Дионн.

"Королева вполне могла выиграть, – заявил пресс-аташе НОК России Геннадий Швец. – Но из-за предвзятого судейства ей не досталось даже бронзы. Если мы не остановим эту кампанию, то не-известно, чем это может кончиться".

Определились все четвертьфинальные пары олимпийского хоккейного турнира. Сегодня в матчах 1/4 финала встретятся Швеция - Белоруссия, Чехия – Россия, а в четверг на площадку выйдут США - Германия и Финляндия – Канада. Накануне наши уступили Финляндии - 1:3.

Медали Олимпиады


             З   С   Б  Всего
Германия     8  10   6  24
Норвегия     8   6   0  14
США          4   7   7  18
Россия       4   5   3  12
Франция      3   3   1   7
Италия       3   2   3   8
Финляндия    3   2   1   6
Швейцария    3   1   2   6
Нидерланды   2   2   0   4
Канада       2   1   4   7
Австралия    2   0   0   2
Испания      2   0   0   2
Австрия      1   3   9  13
Корея        1   1   0   2
Хорватия     1   1   0   2
Китай        1   0   2   3
Эстония      1   0   1   2
Болгария     0   1   2   3
Швеция       0   1   2   3
Польша       0   1   1   2
Япония       0   1   1   2
Словения     0   0   1   1
Чехия        0   0   1   1

По материалам информационных агентств

«И сами проигрываем, и с помощью судей»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2002 года