06:00, 20 февраля 2002 года

Доверяй, но проверяй

15 марта отмечается Всемирный день потребителя. Ставропольский городской союз защиты прав потребителей совместно с газетой "Ставропольская правда" решили провести конкурс "Доверие потребителей".

Его особенность в том, что сами покупатели назовут победителя - обладателя одноименного почетного знака. Им может стать любой магазин, секция фирмы или частный предприниматель, торгующие сложной бытовой техникой.

Напомним, что знак учрежден общественной организацией - Ставропольским союзом защиты прав потребителей при поддержке Ставропольского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ и краевого Центра стандартизации, метрологии и сертификации. Почетный титул является символом доверия к качеству товара и уважения к фирме или частному продавцу. Знак "Доверие потребителей" присваивается по результатам конкурса, тестирования товаров, независимых экспертиз.

Его изображение победители конкурса смогут применять на своих товарах, витринах и в других "видных" местах. Он присваивается сроком на два года, а по истечении этого времени фирма должна доказать право на дальнейшее им владение, прежде всего добросовестной работой. А лишиться почетного знака можно в любой момент – за малейшую провинность перед покупателем, конечно, если нарушение подтвердится в ходе проверки.

Тем, кто пожелает принять участие в конкурсе, своего рода "народной" экспертизе, мы предлагаем заполнить вот эту анкету.

1. Ваши Ф.И.О.

2. Возраст.

3. Место жительства.

4. В каком магазине вы предпочитаете покупать сложные товары бытового назначения (телевизоры, стиральные машины, пылесосы, утюги и т.д.).

5. Почему вы любите делать покупки именно в этом магазине?

– самые низкие цены в городе,

– предоставление полной и достоверной информации о товарах,

– высокая культура обслуживания,

– гарантийный срок больше, чем на аналогичные товары в других точках,

– без проблем разрешаются вопросы, связанные с ремонтом, обменом, возвратом товара и расторжением договора купли-продажи в соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей",

– если есть, указать другие причины.

6. Какому магазину, торгующему сложнобытовыми товарами, по вашему мнению, можно присвоить знак "Доверие потребителей"?

Заметим, что участвовать в конкурсе могут не только частные покупатели, но и общественные объединения, организации, фирмы, а также представители государственной власти и органов местного самоуправления.

До 14 марта включительно ответы на анкету присылайте по адресу: 355040, г. Ставрополь, пр. Ворошилова, 10/2. Ставропольский союз защиты прав потребителей, тел. 72-18-86. Знак "Доверие потребителей" победителю будет вручен в торжественной обстановке.

«Доверяй, но проверяй»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2002 года