06:00, 19 февраля 2002 года

Бюджет-2002: два дня до развязки

Один из основных вопросов заседания Госдумы края в ближайший четверг – принятие бюджета на 2002 год. Напряженная работа над проектом документа в комитетах и рабочих группах приближается к концу, и сейчас проходит стадию согласительной комиссии, заседания которой будут продолжены вплоть до четверга. Вчера под председательством спикера ГДСК Ю. Гонтаря и первого зампредседателя правительства края В. Гаркуши состоялся очередной этап работы комиссии.

В каком виде предстанет основной финансовый документ края в четверг? Сильно ли изменятся его параметры под влиянием Думы? Каковы плюсы и минусы бюджета с точки зрения депутатов?

По признанию председателя ГДСК Ю. Гонтаря, даже он за два дня до заседания не может сказать, как будет выглядеть окончательная редакция бюджета. Цифры меняются. И это естественно при любом принятии бюджета. Тем более, что, с одной стороны, депутаты, по словам председателя ГДСК, обсуждают сегодня гораздо больше статей, чем раньше. А с другой, Думе при этом приходится сталкиваться с самой существенной проблемой: несовпадением возрастающих потребностей края с ресурсным потенциалом Ставрополья, который не растет так быстро, как хотелось бы правительству и депутатам. Поэтому главная цель, которую преследуют народные избранники, – не распылять средства, а определить приоритеты, с тем чтобы при ограниченных ресурсах бюджета он сработал максимально эффективно.

Еще одна задача при этом – дойти до конкретного человека. Например, в процессе слушаний депутаты выяснили, что в крае 67 населенных пунктов, в которых вообще нет связи. Должны быть решены проблемы с санитарным транспортом, подвозом детей в школу. Элементарные блага цивилизации, такие, как газ и вода, должны дойти до забытых властями "медвежьих углов" Ставрополья.

Хотя не забыты и глобальные проблемы экономики края, они подвергнуты самому серьезному анализу. По словам председателя ГДСК, в бюджете постарались максимально учесть и социальную составляющую, и проблемы поддержки АПК, жилищно-коммунального хозяйства края, вопросы безопасности.

Кстати, по традиции, самым сильным лоббистом при принятии бюджета является АПК. По-видимому, не станет исключением и нынешний год. В этом нет ничего противоестественного, считает Ю. Гонтарь. Ставрополье – аграрный регион, а село объективно находится сегодня в остром положении. Именно поэтому многие депутаты, в том числе сам председатель Думы, выступают за усиление реальной поддержки аграрному сектору. И как, например, не поддержать овцеводство, альтернативы которому нет на востоке края, замечает Ю. Гонтарь, или проблемы мелиорации засушливых районов? Или, к примеру, тот же лизинговый фонд. Ряд депутатов выступают за то, чтобы сохранить его хотя бы на уровне прошлого года. По этому и ряду других вопросов согласия с правительством не достигнуто, и последние споры перенесены на заседание Думы.

Пока еще не рассматривались также доклады по доходной части бюджета. У депутатов есть вопросы по доходам на акцизы, которые, по информации правительства, падают в этом году, и доходам по налогу на прибыль. Судя по вчерашнему дню, у народных избранников есть желание изыскать резервы, в том числе за счет определенной "ревизии" доходной части бюджета, с чем правительству, видимо, будет трудно согласиться.

Короче, несмотря на напряженную и детальную проработку на предварительном этапе, процедура окончательного принятия бюджета обещает быть жаркой. Впрочем, такие документы никогда не принимаются в прохладной обстановке, считает Ю. Гонтарь. Но выражает надежду, что депутатам хватит здорового прагматизма, чтобы остаться реалистами и не нарушить концепцию бюджета, сохранить его бездефицитным. Бюджет не будет политическим, обещает Ю. Гонтарь, и имеет все шансы быть принятым уже в четверг. Затяжка еще на месяц может иметь отрицательные последствия для экономики края.

«Бюджет-2002: два дня до развязки»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2002 года