06:00, 16 февраля 2002 года

Типичный грабеж?

В ночь с 13 на 14 февраля была ограблена редакция газеты "Московский комсомолец" на Северном Кавказе. Преступники, взломав дверь, похитили дорогую технику: мощные компьютеры, принтеры и многое другое. Ко всему этому неизвестные вынесли весь архив редакции и таким образом поставили под угрозу подготовку и выпуск следующего номера.

Прибывшая на место милиция выполнила свои обязанности. Ею собраны все необходимые материалы. Эксперты работают с отпечатками пальцев и следами обуви. На месте преступления были обнаружены брошенные преступниками нож и фонарик.

Мы связались с главным редактором "МК – Северный Кавказ" Харуном Акбаевым. По его словам, общий материальный ущерб составил около 150 тысяч рублей. Тем не менее выпуск свежего номера газеты сорван не был.

Акбаев полагает, что нападение на редакцию не типичное ограбление, как определили правоохранники, и не случайное. Об этом говорит тот факт, с какой легкостью и знанием редакции, в какой удобный момент, когда сторожа не было на месте, преступники проникли в помещение. Более того, по его словам, редакция готовила в следующий номер некий острый критический материал. Его тему он предпочел не оглашать, но заверил, что материал, пока не восстановленный в полном объеме, все же выйдет в следующий четверг. Более того, в пользу версии "нетипичное ограбление", считает редактор, говорит тот факт, что в Черкесске в ночь с 8 на 9 февраля был избит завкорпунктом по КЧР "МК-Северный Кавказ" Али-Хасан Акбаев. Редактор предполагает, что это связано с его профессиональной деятельностью.

Татьяна КУЗЬМИНА
«Типичный грабеж?»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2002 года