06:00, 16 февраля 2002 года

Ставрополь спасут, если он не будет сопротивляться

Напомню, "спасательные операции", ознаменовавшие конец конфронтации краевых и городских властей, начались еще в прошлом году, когда по инициативе губернатора был намечен план мероприятий, который должен был помочь Ставрополю в разрешении ряда острых социально-экономических проблем. Усилия краевого правительства приобрели еще больший размах после смены городского руководства. Плачевное состояние экономики столицы края, убогость инфраструктуры, стихийный характер застройки и многих других процессов, ставших неуправляемыми, о которых краевая власть не устает говорить давно, породили еще одну инициативу.

Несколько дней назад по согласованию с властями Ставрополя создана специальная рабочая группа, которая должна во всех деталях изучить городское хозяйство и предложить губернатору ряд управленческих решений и мер по нормализации обстановки. Комиссию возглавил зампредседателя правительства, куратор Ставрополя Н. Пальцев. В ее составе – несколько десятков человек, в том числе работники контрольно-ревизионного управления губернатора, краевых министерств и ведомств. Привлечены также специалисты из города. В общей сложности задействованы около двух сотен человек. Штаб этого своеобразного теневого правительства по Ставрополю на этой неделе приступил к работе в городской администрации. Его задача – собрать помимо предложений самой администрации оценки и мнения горожан. Рабочая группа параллельно проводит консультации со всеми представителями общественности. И первая такая встреча с нынешним руководством города и теми, кто был причастен к городскому управлению в разное время, состоялась в минувшую среду.

Основным вопросом на ней стала необходимость восстановления старой схемы управления городом – административного деления по районам, ликвидированным М. Кузьминым. Судя по единодушному настрою участников встречи и пафосу выступлений, возвращение районов может стать одним из первых итогов деятельности рабочей группы, таким образом преследующей цель "приблизить власть к народу" и сделать систему управления городом эффективной. Вскользь прозвучала тема выборов главы краевого центра, ряд "бывших", в частности, возглавлявший в свое время администрацию Октябрьского района Ставрополя В. Зеренков, заявили о том, что выборы были отложены напрасно. Но скорее всего этот вопрос уже решен на ближайшие два года, и возвращаться к нему не будут.

Впрочем, разворот схемы управлением города – вряд ли единственная цель, ради которой краевые власти предпринимают столь масштабные усилия. Да и вряд ли губернатор и его команда предполагают услышать от рабочей группы нечто принципиально новое о ситуации в городе. То, что край уже сейчас довольно хорошо представляет положение дел в Ставрополе, подтвердил в беседе с корреспондентом "СП" руководитель группы Н. Пальцев. Ну разве что эти знания станут более детальными.

Скорее всего, есть попытка получить максимально широкий круг союзников среди простых горожан, и части городской элиты, имя и авторитет которых должны помочь реализовать планы правительства. Несмотря на то, что в лице И. Тимошенко, да и председателя городской Думы С. Муратова край имеет практически единомышленников, Дума в целом и ряд лоббистских группировок продолжают вести свою политику и по большому счету остаются для правительства непредсказуемыми. Между тем именно Дума на ближайшие два года держит в своих руках всю полноту власти... А вот в контексте своеобразного перераспределения власти и сфер влияния, в процессе которых край несомненно хотел бы закрепить свои позиции в Ставрополе, столь глубинная "ревизия" выглядит вполне оправданно. Команде Н. Пальцева не откажешь в умении умно и изящно достигать цели.

Кстати, как выяснилось в ходе встречи в минувшую среду, полного взаимопонимания у правительства пока нет и с нынешним руководством города. Довольно деликатно об этом сказал замглавы Ставрополя, в недавнем прошлом замминистра финансов краевого правительства Ю. Плотников. Он не скрывал действительно трудного положения дел в краевом центре и того, что без помощи края город не справится. Но дал понять, что возвращение районных администраций именно сейчас без решения проблемы долгов за прошлые годы, без наделения их существенными финансами не пойдет городу на пользу. Еще одна просьба городских властей – оставить долю изъятия доходов в размере 530 миллионов рублей. Если не забирать больше, если на два года дать передышку и не теребить город, Ставрополь выкарабкается самостоятельно. При всем бедственном положении, по словам замглавы, это динамично развивающийся муниципалитет, дающий краю значительную долю всей прибыли. В городской администрации уже разработана концепция развития краевой столицы, и исполнительная власть будет просить депутатов принять этот основополагающий документ по устройству городской жизни в первую очередь.

Любопытный нюанс: позиция Ю. Плотникова изменилась на 180 градусов по сравнению с той, которую он озвучивал в отношении Ставрополя в ранге замминистра финансов края. Но это уже никого не удивляет. Более того, многие, в том числе в краевом "белом доме" считают, что в свое время город стал заложником конфронтации с краевыми властями. Но сейчас не принято об этом говорить. Другая политическая реальность, комментируют знатоки...

Судя по всему, именно эта реальность дает основание краевым властям надеяться, что любые нестыковки, в том числе финансовые проблемы с городом, будут успешно преодолены. Именно в таком духе прокомментировал Н. Пальцев вопрос корреспондента "СП" о том, учтены ли в проекте краевого бюджета на 2002 год запросы городской администрации.

И еще об одной реальности. Уже в ходе начального этапа деятельности рабочей группы всплывают просчеты, ошибки, изъяны прежнего руководства города. И этот список наверняка будет пополняться. Не станут ли итоги работы комиссии поводом спросить с М. Кузьмина "по полной программе" (слухи о таких намерениях давно циркулируют по Ставрополю)? По словам Н. Пальцева, "правительство не прокуратура, и не налоговая полиция, у него другая функция - знать истинное положение вещей и принимать адекватные решения. А если у правоохранительных органов есть интерес к этой теме, это их дело, они знают, что и как делать, если для этого есть основания".

«Ставрополь спасут, если он не будет сопротивляться»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2002 года