06:00, 16 февраля 2002 года

Декабрьские журналы

В течение многих десятилетий мы ждали их появления с нетерпением. Именно со страниц этих изданий приходили к нам впервые произведения А. Солженицына, Ю. Трифонова, Ф. Абрамова и многих других, известных и малознакомых писателей. В последние годы интерес к литературно-художественным журналам несколько угас. Мы привыкли к обилию книжных прилавков, к возможности без проблем приобрести практически любую требующуюся нам книгу и уже без особого интереса листаем журнальные страницы. А, между прочим, зря. Именно здесь незаметно для нас вместе с новыми именами рождается новая литература – литература XXI века.

В декабрьском номере журнала "Октябрь" опубликованы рассказы ряда молодых авторов, присланные на конкурс литературной премии "Дебют", учрежденной фондом "Поколение". Работы, отобранные редакцией журнала, посвящены современной российской действительности.

"Десять серий о войне" Аркадия Бабченко повествует о чеченской кампании. Обыденный рассказ о буднях войны от лица двадцатилетнего солдата, практически выросшего на этой войне и переставшего воспринимать ее как нечто противоестественное. Принимает страшную смерть сослуживец, решивший сбежать от войны и попавший в руки боевиков; герою и его друзьям после нескольких дней голодовки приходится застрелить и съесть пса, прибившегося к взводу и ставшего всеобщим любимцем; а отряду разведчиков кажется дворцом полуразрушенная хижина с мокрым земляным полом, так как в течение месяца они спали только под открытым небом. На страницах рассказа - полуразрушенный Грозный, с выстрелами из-за угла, засадами и смертью, поджидающей как солдат федеральной армии, так и боевиков - таких же мальчишек, как и российские солдаты. И особенно грустно читать о мечтах молодого солдата о мирной жизни – жизни, которую он себе уже не представляет без выстрелов и смерти. Что будет, когда тысячи таких, как он, вернутся домой?

В жизнь современного школьника, уставшего от семейных неурядиц с родителями, находящимися на грани развода, мечтающего о приобретении автомата для "разборок" с учителями и знакомыми, неожиданно врывается безответная первая любовь. По-другому и быть не может – предметом привязанности героя стала Одри Хепберн, героиня "Римских каникул". В дневниковых записях героя "Нежного возраста" Андрея Геласимова – попытка разобраться в том, что его окружает, и найти хоть какую-то точку опоры, когда рушится такой привычный окружающий мир.

Журнал "Москва" предоставил свои страницы участникам форума молодых писателей, прошедшего минувшей осенью. Игорь Малышев дебютирует на его страницах повестью "Лис", вводящей читателя в таинственный мир обитателей народных поверий – леших, русалок, водяных. Нечисть мирно сосуществует с деревенскими жителями и оказывается порой значительно добрее людей.

Роман-версия Ольги Трифоновой "Единственная" в "Дружбе народов" возвращает нас к событиям только что ушедшего века. Он рассказывает об истории взаимоотношений Надежды Аллилуевой и Иосифа Джугашвили: от зарождения любви юной девочки к революционеру-подпольщику до полного неприятия вершителя судеб Советской России. Попытка отстоять свою самостоятельность, право на собственный выбор друзей и политической позиции заканчивается трагедией: Сталин не прощает инакомыслия не только соратникам по партии, но и любимой женщине.

В "Звезде" опубликована повесть Дмитрия Каралиса "Роман с героиней". На греческом острове Родос встречается российский писатель с бывшей соотечественницей, ныне преуспевающей бизнес-леди из Чехии. Один приехал сюда, чтобы в спокойной обстановке написать давно задуманный роман, другая – по приглашению поклонника, чтобы устроить личную жизнь. Но... человек полагает, а Бог располагает. Остается так и ненаписанным Медведевым роман, отказывается от предлагаемого ей брака на западный образец Оксана. Воспоминания героини о том, какой путь пришлось пройти бывшей учительнице музыки из Гомеля, чтобы суметь найти себя в чужой стране, возможно, лягут в основу нового произведения писателя. А для Оксаны эта неделя, наверное, навсегда останется памятью о несостоявшейся любви.

"Иностранная литература" открывает последний номер прошедшего года романом лауреата Гонкуровской премии Ромена Гари - одного из самых популярных в России западных писателей последнего десятилетия. Писатель, летчик, дипломат, писавший как на английском, так и на французском языках, использующий в своих произведениях разнообразнейшие темы, жанры и стили, он пользуется особым интересом у молодежной аудитории. Один из его последних романов – "Повинная голова", опубликованный в журнале, - трагикомическое повествование о попытке человека убежать как от себя, так и от окружающей действительности в стремлении забыть о том, что принесло в мир его изобретение. Но бегство оборачивается фарсом – скрыться не помогла ни пластическая операция, ни полная смена имиджа от известного ученого до опустившегося вконец отщепенца. Инкогнито его давно раскрыто как представителями спецслужб, продолжающими охоту, так и возлюбленной...

Ольга КОЛПАЧЕВА, зав. сектором Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова
«Декабрьские журналы»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2002 года