06:00, 15 февраля 2002 года

Кубанские казаки на Ставрополье

В краевом Дворце культуры и спорта профсоюзов прошел концерт государственного академического ордена Дружбы народов Кубанского казачьего хора.

Именитый коллектив недавно отметил знаменательный юбилей - 190-летие создания. Почти два века артисты бережно хранят богатое фольклорное наследие и передают из поколения в поколение культурно-исторические традиции предков. Прославленному коллективу рукоплескали зрители более чем 100 стран мира, и всегда – с благодарностью и восхищением. Для ставропольцев выступление Кубанского казачьего хора стало в очередной раз настоящим праздником исконно народной музыки.

Гостей тепло приветствовал губернатор Ставропольского края.

– Мы связаны с Кубанью историческими родственными корнями, - сказал А. Черногоров. – Значительная часть кубанского казачества - плоть от плоти наши братья-земляки. Именно с просторов Ставрополья и Кубани более двух веков назад начала расти вширь и укрепляться молодая российская государственность в этом регионе. С Краснодарским краем нас связывает искренняя побратимская дружба.

Губернатор отметил также, что многие артисты хора родом со Ставрополья, что еще раз подтверждает тесную культурную и творческую связь регионов. Он вручил сувенирный самовар нашему земляку, постановщику танцевальных номеров ансамбля Николаю Кубарю, который отметил на днях 55-летний юбилей и 30-ю годовщину творческой деятельности. Другой богато украшенный самовар - настоящую гордость исконно народного промысла – А. Черногоров презентовал всему коллективу хора, собирающемуся на очередные зарубежные гастроли.

В ответ генеральный директор Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, который в этот раз не смог лично побывать в Ставрополе, направил А. Черногорову благодарственное письмо за помощь в организации концерта, выразив надежду, что предстоящие в апреле гастроли хора по городам и селам Ставропольского края пройдут под меценатством губернатора.

Пресс-служба губернатора Ставропольского края
«Кубанские казаки на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2002 года