06:00, 14 февраля 2002 года

Размытый контур

Уже второй раз представители футбольных клубов края попытались на днях определить формат будущего первенства Ставрополья. Прошлогоднее фиаско этого турнира, в котором приняли участие лишь восемь команд, породило массу самых противоречивых предложений. И вот снова, не получив от краевой федерации футбола ничего за основу, те же ораторы, из тех же команд и районов, вновь выдвигали самые полярные идеи.

Объединение в один турнир клубов первой и второй групп было встречено в штыки представителями сельского футбола, которые прекрасно понимают, что им с самого старта будут забронированы позиции аут- сайдеров и никогда никакая нефтекумская или, скажем, арзгирская команда не сможет тягаться с пятигорским "Сельмашем" или буденновской "Жемчужиной". Кто-то в целях экономии средств на разъезды предложил разделить турнир на четыре зоны – две восточные и две западные, а потом проводить полуфинальные и финальные соревнования, что вообще мало бы отличало новый турнир от прошлогоднего. Тренеров многих районных команд вполне резонно не устраивает присутствие в составах клубов-соперников игроков из команд мастеров второго дивизиона, что положением раньше не возбранялось. Нельзя не согласиться и с мнением о том, что наше первенство стало хиреть после того, как был нарушен спортивный принцип перехода из низшей группы в высшую и все стало зависеть от возможности (или невозможности) той или иной команды заплатить заявочный взнос. Исключение из комплексного клубного зачета соревнований детей тоже не принесло нам желаемого результата, если вообще не дало негативный эффект.

Как сказал председатель краевой федерации футбола С. Барабаш, консультации о регламенте будущего чемпионата края еще будут продолжены с представителями команд. Но мне кажется, что любая задумка, даже самая прогрессивная, будет у нас мертва, пока не получит хоть какого-нибудь финансового фундамента. Чемпионат края - это одна из составляющих разрабатываемой сейчас комплексной программы развития футбола на Ставрополье на 2002 – 2004 годы. Ведь не с фигурного катания, дзюдо или тяжелой атлетики надо у нас начинать провозглашенный президентом страны новый поход по внедрению физкультуры и спорта в повседневную жизнь народа, а именно с футбола. И местные власти свой первый шаг в этом направлении могут сделать, взяв под опеку футбольные секции, дворовые и уличные команды, клубы своих же населенных пунктов, участвующие взрослыми и юношами в главных краевых соревнованиях. Неужели, чтобы это сделать, нужна директива вышестоящей организации? Да и деньги для этого необходимы, прямо скажем, мизерные...

Зыбкими наметками к концу встречи обрисовались контуры будущего первенства. Скорее всего, это будут две зоны – Ставропольская и Кавминводская, в которых сыграют по 15 клубов. По окончании зональных турниров в финал с "золотыми" очками выйдут по три лучшие команды, которые с разъездами в два круга определят чемпиона края. Но пока это все "нарисовано" на песке.

Присутствовавшие на заседании познакомились также с календарем футбольных соревнований в крае в 2002 году, с нововведениями РФС по учету всех без исключения футболистов – любителей и профессионалов - начиная с 12-летнего возраста, с порядком компенсационных выплат при переходе игрока из одного клуба в другой.

Валерий ПОПОВ, член президиума краевой федерации футбола
«Размытый контур»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2002 года