06:00, 14 февраля 2002 года

Памятник генерал-губернатору

Быть ли в Ставрополе памятнику генерал-губернатору Н. Никифораки, решали на очередном заседании члены градостроительного совета краевого центра. Вел заседание главный архитектор Ставрополя П. Маркатун.

Напомню, что неделю назад "СП" рассказывала об инициативе греческой общины края и музейщиков установить к 225-летию города памятник этому видному государственному деятелю, руководившему губернией на рубеже ХlХ-ХХ веков и оставившему весьма значительный след в истории не только Северного Кавказа. Собственно, возражений по поводу целесообразности такого памятника ни у кого из членов совета не возникло. Как и по месту, выделяемому для его установления, – площади у городского железнодорожного вокзала. А вот детали будущего скульптурного ансамбля подверглись более тщательному рассмотрению. Авторам проекта были предложены несколько иные пропорции как самого сооружения, так и организации прилегающего к нему пространства.

Основные замечания сводились к тому, что предполагаемая ширина объекта делает его слишком приближенным к проезжей части, во-первых, а вся концепция предусматривает функциональные возможности монумента в недостаточно полном объеме, во-вторых. Говоря проще, территория, где появится памятник, должна помимо эстетической нагрузки быть связанной с повседневной жизнью горожан, которые будут здесь и впредь гулять, общаться, отдыхать и т.д. Окончательный макет памятника после соответствующей доработки в ближайшее время будет еще раз рассмотрен на заседании совета, где намечается также утвердить конкретных исполнителей проекта.

Единодушное мнение градостроительного совета выразилось в безоговорочном признании нужности такого памятника в том числе и в качестве первого шага к назревшей генеральной реконструкции привокзальной площади. Архитекторы считают необходимым создание отдельного всесторонне выверенного проекта, который затем будет вынесен на суд руководства города. Надо заметить, что в тот же день глава Ставрополя И. Тимошенко получил предварительную информацию о ходе заседания и, сочтя вопрос действительно важным, вызвался лично курировать его дальнейшее решение. Инициаторы проекта расценивают это как добрый знак и рассчитывают на такое же понимание со стороны краевых властей – ведь речь идет об уникальной исторической части столицы края.

Кстати, об исторической части: участники заседания обсудили также ситуацию, складывающуюся на заповедной территории Ставрополя в районе Крепостной горы, где в последнее время вновь наблюдаются несанкционированные вторжения со стороны отдельных управленческих структур. Члены градостроительного совета выразили серьезную озабоченность по этому поводу и намерены защищать Горку от пагубных для нее посягательств не в меру ретивых чиновников.

«Памятник генерал-губернатору»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2002 года