06:00, 13 февраля 2002 года

Сколько было террористов?

Я уже, честно сказать, и запутался в том, сколько у нас в крае прошло судов над террористами. Одни газеты пишут одно, другие - другое. Не могли бы вы напомнить всю "судебно-террористическую" хронику?

Выполняя просьбу нашего читателя, мы с помощью пресс-службы прокуратуры края восстановили хронику событий.

Итак, первым был судебный процесс над членами банды Радуева – А. Дадашевой и Ф. Таймасхановой. Приговором Ставропольского краевого суда от 8 февраля 1999 года эти жительницы Чеченской республики, заложившие 28 апреля 1997 года взрывное устройство на железнодорожном вокзале Пятигорска, были осуждены.

Кстати сказать, материалы этого уголовного дела стали основой и для обвинения С. Радуева в организации взрыва на Пятигорском вокзале. Приговором состоявшегося в Махачкале суда от 25 декабря прошлого года Радуев осужден к пожизненному лишению свободы.

Ставропольский краевой суд 14 июня 2000 года вынес приговор за подготовку теракта еще трем преступникам. М. Муласанов, Э. Отемисов и А. Аманкаев осуждены к 16, 13 и 12 годам лишения свободы соответственно.

Приговором Ставропольского краевого суда от 26 июня прошлого года признана виновной в закладке взрывного устройства в Невинномысске 6 октября 2000 года Н. Куребеда. Она осуждена к 18 годам лишения свободы.

За подготовку террористических актов на Ставрополье и участие в незаконных вооруженных формированиях в Чечне, приговором Ставропольского краевого суда от 14 ноября прошлого года к длительным срокам лишения свободы осуждены жители КЧР А. Бостанов, М. Туганбаев, Т. Французов и другие.

Недавно на Ставрополье по решению суда присяжных был осужден В. Муханин. Тоже по обвинению в терроризме. Напомним, что в первом слушании суд присяжных отклонил это обвинение. По протесту прокуратуры Ставропольского края было принято решение направить дело на новое рассмотрение. И вот итог – В. Муханин приговорен к 19 годам лишения свободы.

Так обстоят дела с наказанием террористов сегодня. Ряд уголовных дел еще расследуется.

И. Смирнов, Зеленокумск
«Сколько было террористов?»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2002 года