06:00, 13 февраля 2002 года

Дельфины не приехали в Ессентуки

Наибольшей популярностью у любителей экзотических животных в 2001 году, пользовалась... среднеазиатская черепаха. Как свидетельствуют данные Министерства природных ресурсов РФ, из 5 тысяч 894 редких животных, изъятых при попытке контрабандного ввоза и вывоза из России, эта черепаха встречалась в более чем пяти тысячах случаев.

Кроме того, в прошлом году удалось пресечь попытки вывоза из России 81 хищной птицы. По данным экспертов, соколы и другие пернатые охотники пользуются повышенным спросом в арабских странах. Российские специалисты связывают уменьшение популяции соколов с незаконным отловом и контрабандой. Этот зоотовар везут в основном из Сибири и с Камчатки.

– В 2001 году на территории Ставрополья не было зафиксировано ни одного случая контрабанды редких животных, – рассказал сотрудник Комитета природных ресурсов по СК Геннадий Григорьев. – Из края на легальных основаниях вывозили для экспертизы в Киевский зоологический институт частную коллекцию бабочек и александрийского попугая в Канаду. Также было получено разрешение на ввоз для дельфинария в Ессентуках двух черноморских дельфинов, но затем в городе-курорте от них отказались.

«Дельфины не приехали в Ессентуки»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2002 года