06:00, 12 февраля 2002 года

Планировался ядерный шантаж

Анализ архивов, обнаруженных спецподразделением федеральных сил в чеченском селении Старые Атаги, свидетельствует, что Аслан Масхадов планировал захват атомной подводной лодки.

План был разработан в 1995-96 годах для того, чтобы ядерным шантажом заставить Москву признать независимость так называемой Ичкерии. Для осуществления теракта терпевшие поражение от федеральных сил экстремисты готовили группу из семи человек. После захвата АПЛ сепаратисты собирались потребовать вывода федеральных войск из Чечни. Секретный план ядерного шантажа разработали Хасуханов и Масхадов (последний был в то время у Дудаева начальником штаба). Подготовка теракта отличается военной педантичностью: на схеме отмечены все посты наблюдения, охранные системы на одной из баз ВМФ Приморья, способы их преодоления. В документах содержатся и технические детали операции уже на самой атомной подлодке, в том числе на ядерном реакторе и пусковой шахте баллистической ракеты.

Сотрудники ФСБ считают, что разработка подобных планов ставит Масхадова в один ряд с такими террористами, как Басаев, Радуев и Хаттаб, ибо готовившийся теракт представлял очень большую угрозу для мирного населения, причем не только России, но и Китая, Японии и Корейского полуострова.

Кроме этого плана в архиве найдены свидетельства, что именно дудаевские боевики убили в 1996 году журналистку "Общей газеты" Надежду Чуйкову, которую экстремисты заподозрили в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Что касается нынешней обстановки в Чечне, то она остается тревожной. По-прежнему на дорогах гремят взрывы, не прекращаются обстрелы блокпостов милиции и федеральных войск, военных комендатур. На окраине Чернореченского лесного массива в окрестностях Грозного сотрудники городского отдела УФСБ обнаружили и уничтожили лагерь боевиков. В столице республики задержаны два человека, перевозившие в автомашине взрывное устройство.

Неспокойно и у наших соседей. Исполняющий обязанности посла США в Грузии Филипп Реммлер заявил, что располагает сведениями о том, что в Кавказском регионе появились несколько десятков моджахедов, сбежавших из Афганистана. "Нам известно, что несколько моджахедов укрылись в Панкисском ущелье и поддерживают связь с находящимся в Чечне арабским террористом Хаттабом, который, в свою очередь, имеет контакты с Усамой бен Ладеном", – подчеркнул американский дипломат.

По материалам информационных агентств.

«Планировался ядерный шантаж»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2002 года