06:00, 12 февраля 2002 года

Оружейники-2

В суд Промышленного района передано и принято к рассмотрению уголовное дело по обвинению трех офицеров Главного управления внутренних дел Ставропольского края – бывшего начальника управления материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД СК Александра Барнаша, начальника отдела вооружений Анатолия Ковалевского и инспектора отдела вооружений Игоря Коновалова.

Всем предъявлено обвинение в незаконном хранении, перевозке и хищении оружия. Того самого, что было изъято в Чечне или у преступников на территории края и было передано на хранение в ГУВД СК. "Криминальное" оружие должно было выбраковываться согласно актам, а после уничтожаться. Вместо этого смертельный товар вновь возвращался в преступный оборот.

Напомним, что недавно в краевом суде был оглашен приговор семерым членам группы, состоявшей из четырех сотрудников ставропольской милиции и трех гражданских лиц, в течение нескольких лет совершавшей хищения и продажу оружия. Трое из них получили сроки лишения свободы от девяти до 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, еще трое – к разным срокам лишения свободы условно, вину одного обвиняемого суд признал недоказанной.

Первоначально Барнаш, Ковалевский и Коновалов были фигурантами этого же уголовного дела. Однако в ходе предварительного расследования материалы на них были выделены в отдельное производство.

«Оружейники-2»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2002 года