06:00, 12 февраля 2002 года

Нам не нужен классный коньяк?

Начнем, пожалуй, с двух новостей. Первая – хорошая. Прасковейские виноделы в очередной раз продемонстрировали великолепное качество своих вин и коньяков и на только что завершившейся в Москве международной специализированной выставке "Винный погребок" завоевали пять золотых медалей, а коньяк ОС "Прасковейский" удостоен гран-при.

А теперь неприятное сообщение для тех, кто захочет приобрести фирменные прасковейские напитки. С первого февраля предприятие прекратило выпуск коллекционных вин и коньяков в сувенирном исполнении.

Причина для остановки линии розлива одна – требование федерального закона об оснащении оборудования счетчиками, измеряющими концентрацию и объем алкоголя в готовой продукции. Для предприятия, выпускающего эксклюзивные коньяки 15-20-летней выдержки, коллекционные вина, подобное нововведение может обернуться серьезными экономическими потерями. Одно дело, когда спиртоизмеряющие приборы и блок штучного учета стоит на линии розлива водки или вина и другое – ручной розлив марочных коньяков и вин в сувенирную тару, а именно она более всего соответствует общепринятым правилам реализации высококачественной продукции. Ну не разливать же коньяк, имеющий массу наград, в ординарные бутылки.

Не менее остро стоит и вопрос о коллекционных винах. Знаток никогда не купит коллекционное вино, если на бутылке нет пыли от его многолетнего хранения. Чтобы ее сохранить, бутылки вручную пакуются в специальную упаковку. Как такое вино можно ставить на линию? Между тем Министерство РФ по налогам и сборам в своем письме управлениям МНС требует выдать всем организациям-производителям предписание о вводе в эксплуатацию приборов учета до первого февраля. После указанной даты линии розлива, не оснащенные ими, должны быть заблокированы. Именно в такой ситуации и оказалось знаменитое виноградарское хозяйство, продукция которого поставляется 250-ти оптовым покупателям со всей России. "Прасковейское" – одно из немногих предприятий этого профиля, сумевшее сохранить весь комплекс – от производства винограда до поставки в сеть готовых вин и коньяков.

– Марочные и коллекционные вина и коньяки разливаются и пакуются в очень малых объемах,- говорит генеральный директор ЗАО "Прасковейское" Б. Пахунов, – и потому установка специальных приборов невозможна. В каких только инстанциях мы не пытались это доказать, но фискальные органы напрочь отметают все наши аргументы.

С первого февраля ручной розлив вин и коньяков в хозяйстве приостановлен. Для "Прасковейского", уплатившего в минувшем году 51 миллион рублей налогов в бюджеты всех уровней и работающего с прибылью, требования налоговиков обернутся как снижением размеров уплаты налогов, так и сокращением объемов реализации высококачественной продукции. Естественно, каждый день простоя оборачивается для предприятия большими потерями.

* * *

В связи со сложившейся обстановкой хозяйство обратилось с письмами к губернатору А. Черногорову и правительству края с просьбой решить вопрос о розливе коллекционных и марочных вин и коньяков в сувенирную тару без установки новых приборов учета. Иначе Ставрополье останется без продукции, давно являющейся его гордостью.

Буденновский район.

Сергей РЫБАЛЬЧЕНКО, cоб. корр.
«Нам не нужен классный коньяк?»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2002 года