06:00, 5 февраля 2002 года

Заслушали потерпевших

Вчера в Невинномысском городском суде прошло очередное заседание по делу бывшего генерального директора ОАО "Невинномысский "Азот" В. Ледовского. Напомним, что его обвиняют в уклонении от уплаты налогов с организаций (статья 199, часть 2 УК РФ) и мошенничестве (статья 159, часть 3-я). Обвинение поддерживает краевая прокуратура.

На судебном заседании были заслушаны потерпевшие, которые в свое время подписывали заявления с просьбой привлечь к ответственности В. Ледовского и бывшего исполнительного директора некоммерческого партнерства (НП) "Содружество" Б. Сердюка. В этом заявлении они обвиняли бывшее руководство завода и "Содружества" в обмане и сокрытии истинных целей создания партнерства. Однако на суде некоторые из них по сути отказались от своих претензий. Основные причины две: во-первых, потерпевшие заявляли, что писали заявление на основе непроверенной лично ими информации, а во-вторых, они все же получили деньги за акции "Содружества" позже, уже при новом руководстве предприятия и НП.

На днях по ходатайству защиты В. Ледовскому мера пресечения была изменена, и он был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Суду предстоит заслушать показания не менее чем 200 свидетелей. Так что процесс может затянуться.

(Соб. инф.).
«Заслушали потерпевших»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2002 года