06:00, 2 февраля 2002 года

Время тает, как снежинки на лице

С кисловодского сбора возвратилась ставропольская футбольная команда "Динамо". Об итогах этого этапа подготовки к чемпионату страны среди клубов второго дивизиона с главным тренером клуба Борисом СТУКАЛОВЫМ беседует наш корреспондент.

– Технические результаты контрольных матчей болельщикам знакомы. Нельзя сказать, что они впечатляющие, но все прекрасно понимают: сейчас это не главное. Знаю, что вы впервые в этом году решили начать работу с подписания контрактов с игроками, что, собственно говоря, делается во всех солидных клубах. Но и в этом направлении произошел сбой.

– До отъезда в Кисловодск работу по подписанию контрактов завершить не удалось, решили продолжить ее уже непосредственно в городе-курорте. Со всеми спортсменами были проведены беседы, и сегодня отношения с клубом зафиксировали Филатов, Захаров, Баско, Хомуха, В. и Н. Фиевы, Гублия, Шевырев, Иванов, Цховребов, Грушевой, Сабля и молодые спортсмены. До сих пор в стадии переговоров находится улаживание взаимоотношений с Лукиновым, Абушовым, Муликовым, Калиниченко, Беришвили, Богдановым и Кодоевым.

ЧП, которое произошло в Кисловодске, когда в одночасье мы лишились двух форвардов – Удодова и Кунижева, перешедших в стан грозненского "Терека", честно скажу, не только выбило нас из колеи, но и наложило отпечаток на моральный климат в коллективе. Грозненцы, видимо, вообще решили комплектоваться ставропольцами, предлагая им баснословные контрактные суммы, каких не платят даже некоторые команды первого дивизиона. В "Тереке", кстати, уже и Баумбах, и С. Соколов из изобильненского "Спартака".

Но свято место пусто не бывает. Я подключил большую группу агентов, которые помогут нам доукомплектовать линию атаки. Подъехал из ногинского "Автомобилиста" Шепель, не прочь вернуться в "Динамо" Хутов из "Лады", как и знакомый болельщикам Чижиков, принадлежащий сейчас читинскому "Локомотиву", Левченко с Украины, другие игроки, проходящие сейчас сборы с клубами первого дивизиона.

– Ставрополь обязан сделать шаг наверх. Но такие же устремления и у руководителей других регионов. Кто уже официально заявил о том, что будет бороться за победу?

– Как всегда, это владикавказский "Автодор", это динамовцы Махачкалы (ведь не случайно же туда пригласили главным тренером Л. Назаренко), это честолюбивый "Ангушт", трудно сказать, как повернет дело новый президент "Дружбы". Конкурентов, смею вас заверить, будет достаточно. А разве "Кавказкабель" или "Жемчужина" не попортят соперникам кровь? Хотелось бы, чтобы каждый из этих клубов, приезжая на Ставрополье, оставлял очки и в Изобильном, и в Буденновске, если "Жемчужина" все-таки будет включена в состав зоны "Юг".

– А кто пополнит, кстати, зону? Разговоров ходит много...

– Во-первых, это краснодарский "Немком", а вот с черкесским "Нартом" не все ясно. Команда добилась права на переход в разряд нелюбительских клубов, но сейчас ее финансирование приостановлено. Вполне может статься, что черкесы откажутся от этого шага. Помимо остальных прежних клубов, вероятно, снова добьется места шахтинский "Шахтер", усердно прорабатывающий этот вопрос в ПФЛ. Ходят даже слухи о том, что зона "Юг" расширится до 22 клубов. Ждать осталось недолго – все скоро прояснится.

– Да, ждать осталось недолго. Вероятно, 28 марта – первый матч. Счет пошел уже не на месяцы, а на дни. Хотелось бы, чтобы этот период не прошел у вас комом, какой случился в Кисловодске.

«Время тает, как снежинки на лице»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2002 года