06:00, 2 февраля 2002 года

Чьи вы, братцы, будете?

30 января около полудня разыгравшаяся стихия сорвала большую часть крыши на 16-квартирном доме в Михайловске. Вслед за ветром пришедший снег начал таять и в квартиры полилась вода. В этом четырехэтажном доме по разъезду Красному, 5, живут вынужденные переселенцы – в основном пенсионеры и многодетные семьи, есть здесь и дети-инвалиды. Еще вчера никакие ремонтные работы в доме не велись, и когда именно они начнутся, судя по всему, никто не знает. Во всяком случае на этот вопрос не ответил ни один человек из тех, с кем удалось побеседовать корреспонденту "СП".

А пообщаться довелось с заместителем руководителя территориального органа Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ в нашем крае В. Джуль и заместителем главы администрации Михайловска А. Романенко. В беседе выяснилось довольно печальное положение вещей. Дом, заселенный в 1998 году, был построен на государственные средства, выделенные на обустройство переселенцев, и находится теперь на балансе Минфедерации. А у этого ведомства средств на ремонт подопечного дома нет – по той причине, что финансирование содержания подобного жилья вообще не закладывалось в его функции. Кроме того, Минфедерации переживает сейчас реорганизацию...

Однако, заверил нас В. Джуль, комиссия тероргана на пострадавший объект выезжала, и в Минфедерации уже направлены письма с просьбой оказать необходимую помощь для его ремонта. Еще прорабатывается вопрос о получении средств на ремонт дома по линии ГО и ЧС, правда, для этого необходимо доказать, что именно стихия виновна в случившемся, но в этом у В. Джуль сомнений нет.

А. Романенко имеет на этот счет свою точку зрения. Он полагает, что крышу снесло и из-за ветра, и из-за возможного нарушения строительных норм. А в этом случае претензии по восстановлению могут возникнуть и к строительной организации, сдавшей это здание в эксплуатацию. Что же касается участия города в латании крыши, замглавы менее конкретен. Он не говорит, что администрация помогать не будет (вроде бы она даже принимает участие в работе комиссии по составлению акта обследования дома), но и не обещает чего-либо конкретного. Единственное, что он ясно дал понять: дом не на балансе города.

А между тем...

– С потолка уже льет. Если пойдут дожди, то нас затопит до первого этажа, – рассказывает хозяйка одной из квартир четвертого этажа Т. Хомутова. – Но самое страшное еще впереди. Если, не дай бог, ударит мороз и отключат электроэнергию (а это у нас не редкость), то остановится насос и полетит отопительная система, так как не утепленные трубы проходят по чердаку...

Пишутся письма, пишутся акты (без них, понятно, нельзя), а люди ждут, кто же наконец и когда вобьет гвоздь в их крышу. Может, хотя бы тогда жильцы этого дома будут точно знать: михайловцы они уже (и работают здесь, и главу города избирали, и налоги платят), или все еще переселенцы – то есть граждане большой страны, но все ж без роду и без племени?

«Чьи вы, братцы, будете?»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2002 года