06:00, 1 февраля 2002 года

Хватит нас унижать и оплевывать!

В конце января Буденновск посетил командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник, герой России Геннадий ТРОШЕВ. После оперативного совещания с командным составом местного гарнизона он ответил на вопросы корреспондента "СП".

– Товарищ генерал, в состав округа входят восемь республик, три области, два края. Огромная территория, масса воинских частей, воюющая Чечня, и тем не менее вы часто бываете в Буденновске. С чем связан ваш нынешний приезд?

– Это запланированная командировка. Мне необходимо ознакомиться с проходящей в воинских частях учебой, в частности в 205-й отдельной мотострелковой бригаде.

– Говорят, вы любите посещать расположение бригады именно потому, что она, собственно говоря, является вашим детищем?

– Бригада рождена на полях сражений, мне действительно довелось ее создавать в мае 1994 года. Солдатам и офицерам пришлось участвовать в тяжелейших боях, и десятки из них сложили в Чечне свои головы. Всем памятно и время передислокации бригады в Буденновск. Поздняя осень, зима, грязь, палатки, отсутствие элементарных условий. За короткий срок бригаду удалось полностью обустроить, и сейчас она является гордостью нашего округа и по-прежнему продолжает выполнять боевые задачи на территории Чечни.

– Действительно ли, что поспешный вывод бригады из Чечни изменил ваше отношение к генералу Александру Лебедю?

-То, что произошло с бригадой, как и с остальными выведенными из Чечни подразделениями, и затем подписание позорного, подчеркиваю, позорного для наших Вооруженных сил и страны хасавюртовского соглашения, я считал – и своей точки зрения не изменяю - предательством со стороны Лебедя. Он предал память тысяч наших ребят, погибших в Чечне, и они продолжают погибать, потому что благодаря "миротворчеству" Лебедя не было уничтожено это "осиное" гнездо. Мы добьем бандитов, не сомневайтесь, но Хасавюрт будет самым позорным пятном в биографии генерала Лебедя.

– Сейчас ведется много разговоров вокруг перехода армии на профессиональную основу и введения альтернативной службы. В этом действительно есть необходимость?

– Выскажу свое личное мнение. Я против профессиональной армии. Переодеть мужиков, которые 10-20 лет назад проходили службу, в военную форму, дать им автомат или посадить в танк – это не профессиональная армия. Другое дело сейчас, когда солдат пройдет необходимую подготовку, научится обращаться и мастерски владеть современным оружием и грамотно вести себя на поле боя. Это уже профессионал, с которым можно подписать контракт. А так называемые контрактники, которые массово прибывали в Чечню, – это люди, желающие заработать на крови. Я об этом открыто говорю. Им нужны деньги, и движет ими не желание защищать свой дом, свою семью. Поэтому условия контракта, который подписывает государство с желающими служить в армии, должны быть очень жесткими.

– Мне доводилось бывать в Чечне, и нередко в беседах солдаты и офицеры высказывали недовольство тем, что государство не жалует их наградами. Вас не тревожит подобное отношение к людям, ежедневно рискующим своей жизнью?

– Ваш вопрос – соль на мои раны. Конечно, это непростительно, когда штабные чиновники придираются к запятым в наградных листах, требуют уточнений в описаниях подвига. Но что требовать от офицера или солдата, если он уже погиб? Лично я, к примеру, четыре раза представлял рядового Капустина к званию Героя России. Будучи наводчиком танка, он уничтожил столько боевиков и их огневых точек, сколько не делали целые подразделения. И что же? После моего представления экипаж танка награждают орденами, а рядовому, который достоин высшего звания, не дали даже медали. Позже этот танк подбивают в бою, и Капустин, тяжело раненный, попадает в госпиталь. Тогда я поклялся, что дойду до президента, но добьюсь, чтобы солдат стал Героем России. И я этого добился.

– Через три недели мы будем отмечать праздник защитников Отечества, который теперь объявлен выходным днем. Ваше отношение к столь существенному повышению его статуса?

– Самое отличное. Тем самым государство подчеркивает значимость Вооруженных сил. Мы, военные, сейчас ощущаем, что у нас есть не только президент, но и Верховный главнокомандующий. И то, что в обществе меняется отношение к армии, – не может не радовать. Хватит нас унижать и оплевывать.

«Хватит нас унижать и оплевывать!»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2002 года