06:00, 1 февраля 2002 года

Хоть Родина и далека... (Армейские байки)

Полковника Александра Р. увидеть по телевизору можно в двух случаях. Если его боевой вертолет "Черная акула" вытворяет в небе нечто невообразимое – значит, он участвует в очередной международной выставке и демонстрирует свое мастерство и возможности российской техники арабским шейхам. Когда же он говорит с экрана с опущенным на лицо солнцезащитным щитком летного шлема, можно не сомневаться, что теперь его машина проходит испытания в реальной боевой обстановке, в очередной "горячей точке".

Через год после нашей последней встречи Александр вновь оказался в Буденновске, и нам было о чем поговорить и над чем посмеяться. Рассказчик он превосходный. Впрочем, судите сами.

"Люблю рыжих девок"

– По долгу службы мне пришлось несколько месяцев находиться в далекой стране на другом материке. Возможности свободного перемещения были ограничены, и, чтобы как-то разнообразить свой быт, решил завести себе попугая, коих в округе было, как у нас воробьев. Птица оказалась смышленая, и спустя некоторое время ее словарный запас составлял несколько десятков слов и фраз. Ну а так как попугай был постоянным участником наших вечерних мужских посиделок, то, естественно, говорил слова, которые часто пишут на заборах. Нас, надо сказать, это здорово забавляло.

Когда пришло время возвращаться домой, я уже знал, что вывоз таких попугаев из страны нашего пребывания запрещен. Как и ввоз их в Россию. Но я уже настолько привязался к нему, что просто не представлял, как брошу такого великолепного и оригинального собеседника, можно сказать, даже друга. Выход из сложившейся ситуации подсказали сослуживцы.

Перед посадкой в самолет я дал попить попугаю джин-тоника, и он спокойно сидел у меня под курткой до самого Каира. Там мы снова на пару с ним "приняли на грудь" и благополучно приземлились на подмосковном аэродроме. Когда проходили таможенный контроль, я полез за документами в боковой карман, и вдруг, к ужасу таможенницы, из-под куртки показалась лапа проснувшегося попугая. В голове мелькнуло: "Все, погорели. Зря старался". Следом за лапой показалась яркая голова попугая, и, покрутив ею, он выдал пару таких фраз, что все вокруг опешили и с интересом стали ожидать дальнейшего развития событий. Поняв, что разоблачен и с попугаем придется расстаться, я достал его из-под куртки и посадил на плечо. И тут попугай, глядя на таможенницу, стал орать на весь терминал: "Люблю рыжих девок! Люблю рыжих девок!". Ну и, понятное дело, добавлял ко всему этому отборный мат. Хохот стоял дикий.

К нашему счастью, таможенница действительно была рыжей, и благодаря такому совпадению, мы успешно пересекли границу.

Нагоняй за прическу

– На одной из международных выставок вооружения мы довольно крепко подружились с морскими летчиками из одной, так скажем, стран НАТО. Мы базировались на берегу, а они улетали на стоящий в заливе авианосец. И как-то после посещения нашего расположения они пригласили нас с ответным визитом на авианосец. Причем мы должны были прилететь на своем вертолете. Из нашей же команды никто и никогда на авианосец не приземлялся.

В день нашего визита на море началось волнение, и огромный корабль слегка покачивало. Я повел вертолет, и через несколько минут полета мы были уже на палубе. Правда, хозяева так и не поверили, что это была моя первая в жизни посадка на корабль, тем более в штормовых условиях.

Понимая, что ночь будет долгая, а разговоры длинными, мы, понятное дело, прихватили с собой наш традиционный напиток. Поговорили капитально и перед отбоем обменялись летными комбинезонами. Утром, поднимаясь на палубу, наткнулись на какого-то генерала. Он построил нашу команду и в течение получаса пытался нам что-то втолковать. И пришлось это слушать с нашими-то головными болями. Единственно, что мы поняли, так это несоответствие наших причесок существующим на корабле традициям. Когда же генерал уразумел, что перед ним стоят русские летчики, его чуть не хватил удар. Еще бы! Русские на авианосце! Однако взлетели, как положено. Мы же умеем летать. Ну а за комбинезоны потом получили. Но уже от своих.

Приговор козлу

– Мы базировались в одной из африканских стран, и, хотя командировка была недолгой, все рвались домой. И климат был тяжелый, и условия проживания, а тут еще козел всех достал. Не знаю, откуда он взялся на нашем аэродроме, но проходу никому не давал. Особенно доставалось борттехникам, которые часами обслуживали вертолеты. Стоило отвернуться, как козел разгонялся и со всего маху бил рогами пониже спины. Житья от него не было, а зарезать не давали местные аборигены.

За день до нашего отбытия ко мне пришли летчики и обратились с такими словами: "Командир, выполни нашу последнюю волю. Напиши приказ о расстреле этого долбаного козла".

Чтобы избежать скандала, я подготовил такой приказ за час до нашего отлета. Мы построили личный состав, подготовили расстрельную команду из числа тех, кому более всего досталось от козла, и в присутствии местных жителей стали его зачитывать. Как и положено, последнее слово было предоставлено обвиняемому, который стоял привязанным к столбу. Услышав от него: "Бее-ее", я отдал команду: "Пли!".

Теперь, когда слышу упоминание той страны, первым делом вспоминаю козлиный расстрел. Ну не было у нас другого выхода. Достал всех этот козел...

ОТ АВТОРА. Конечно, не только о смешном вспоминал мой собеседник. Но то, что наши летчики не теряют чувства юмора вдали от Родины, лишний раз подтверждает, что им очень многое по плечу.

«Хоть Родина и далека... (Армейские байки)»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2002 года