06:00, 1 февраля 2002 года

Использовать опыт регионов

Губернатор края А. Черногоров принял участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации, которое вел В. Путин и на котором был рассмотрен вопрос повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян.

Президент подчеркнул, что проблема повышения роли физкультуры и спорта "не простая, поскольку мы живем в условиях рыночных отношений". Прежде всего следует решить вопрос финансирования, при этом "оставаясь на почве реалий и исходя из возможностей бюджета". Однако президент считает, что, помимо федерального бюджета, должны быть задействованы и другие источники финансирования, в том числе и внебюджетные. Кроме того, "надо продумать разделение бюджетных полномочий и долевое участие финансирования развития спорта".

Путин также предложил активнее использовать опыт некоторых регионов, где спортивная сфера достаточно хорошо развита, а также уделять повышенное внимание пропаганде спорта на федеральном и региональном уровнях. "Мы также надеемся на поддержку СМИ", - сказал президент.

У нас в крае развитию физической культуры и спорта придается большое значение, так как им нет альтернативы в воспитании подрастающего поколения и оздоровлении населения, в борьбе с наркоманией и преступностью. Они всегда служат делу укрепления мира и взаимопонимания между народами разных национальностей.

К примеру, на прошедших в октябре прошлого года на Кавказских Минеральных Водах VI спортивных Играх народов Северного Кавказа, посвященных 200-летию этой здравницы, приняли участие спортивные делегации всех республик, краев и областей Северного Кавказа. Сборная команда Ставропольского края одержала уверенную победу, опередив своих постоянных и достойных соперников – команды Ростовской области и Краснодарского края. Результативно прошли в прошлом году и IV краевые спортивные игры среди сельских жителей под девизом "За физическое и нравственное здоровье нации". В них приняли участие команды 23 районов края. Всего же в прошедшем году проведено более 1000 краевых, городских и районных спортивных соревнований, в которых приняли участие более 1,5 миллиона человек. 20 спортивных мероприятий были включены в План первоочередных действий губернатора края на 2001 год.

Пресс-служба губернатора Ставропольского края
«Использовать опыт регионов»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2002 года