06:00, 1 февраля 2002 года

Есть контракт!

В среду состоялось плановое заседание городской Думы Ставрополя. На суд городских народных избранников было вынесено более десяти вопросов, но два из них будоражили умы жителей не только города, но и края на протяжении нескольких последних недель.

Повестка заседания была сформирована так, что первым оказался вопрос об утверждении Думой нового первого заместителя главы администрации города. Исполняющим обязанности первого зама на протяжении недели был Ю. Плотников, до этого, как уже сообщала "СП", он работал в качестве первого заместителя министра финансов края. Депутатский корпус единогласно поддержал его персоналию, которую внес на рассмотрение, соблюдая процедуру, предусмотренную уставом города, глава администрации Ставрополя И. Тимошенко.

Затем депутаты приступили к тому, чего ждали собравшиеся журналисты. На обсуждение был поставлен вопрос об утверждении формы контракта главы администрации краевого центра. Проект этого документа был разработан комиссией по законности и местному самоуправлению. Контракт "рождался" в муках: думская сторона и представители горадминистрации провели не одно совещание, где оттачивались малейшие нюансы этого документа.

Внеся небольшие изменения в проект, городские депутаты большинством голосов приняли подготовленную форму контракта.

Теперь до момента вступления в должность вновь избранного главы города администрацией Ставрополя будет руководить муниципальный чиновник, работающий по трудовому договору, заключенному с Думой краевого центра. Срок его полномочий стал для многих неожиданностью, ведь, ранее комментируя сложившуюся ситуацию, председатель городской Думы С. Муратов говорил о том, что соглашение будет подписано сроком на один год.

При обсуждении контракта у депутатов возник и другой вопрос. А как быть с хозяйственной деятельностью прошлого главы, ведь нынешний преемник унаследовал от него городское хозяйство со всеми долгами, огрехами, в том числе и экономическими? Было предложено внести пункт, предусматривающий полный аудит деятельности предыдущих руководителей, но депутаты посчитали это нецелесообразным. Одной из причин такого решения послужила предстоящая деятельность рабочей группы краевого правительства, которая начнется в первых числах февраля, как раз и предусматривающая помощь в своеобразном аудите городских служб.

И. Тимошенко на момент написания материала еще не поставил свою подпись под принятым Думой документом, но это чисто формальные подробности, ведь моментом начала контракта считается 5 января, тот день, когда Дума назначила его на должность главы администрации. С принятием и подписанием этого документа, по сути, столица края обретает свое главное муниципальное "лицо".

«Есть контракт!»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2002 года