06:00, 30 января 2002 года

Ставрополье посетит караван Конюхова

Ветер странствий охватил Юг России. Вначале в путешествие отправился житель Ростова-на-Дону Андрей Терещенко.16 ноября минувшего года он выехал на велосипеде из родного города и отправился через Грузию, Турцию, Ближний Восток и Африку в Кейптаун. Весь маршрут протяженностью в 20 тысяч километров отчаянный велосипедист совершит в одиночку.

Терещенко столкнулся с суровыми испытаниями на горных перевалах Кавказа. Там его подстерегали морозы, тяжелая простуда, непроходимые снежные заносы на перевалах. Но, несмотря ни на что, позади уже пять стран: Грузия, Турция, Сирия, Ливан и Иордания.

На стыке Сирии и Ливана у деревни Муссафрейн, что неподалеку от Сайды, Андрей посетил кладбище, где в 1925 году был похоронен его двоюродный дед по бабушке Михаил Приймак. В революцию 1917 года он был юнкером Михайловского артиллерийского училища в Петрограде и охранял Зимний дворец, участвовал в Ледовом походе генерала Корнилова, служил в армии Врангеля. После поражения белых оказался в эмиграции и, вступив во французский иностранный легион, сложил голову в колониальной войне с Сирией. Спустя десятилетия внук юнкера получил возможность помолчать у могил деда и его земляков - донских, кубанских и терских казаков, павших на чужбине. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сейчас ростовчанин находится в нескольких десятках километров от столицы Египта – Каира.

Следом за Терещенко, в составе экспедиции "Антарктическая Одиссея-2001", на шестой континент отправился из Пятигорска Александр Бегак. О его полете на самолете-биплане Ан-3Т на Южный полюс "СП" уже подробно информировала читателей.

А несколько дней назад стало известно, что путешественник Федор Конюхов хочет из Калмыкии пройти по Великому шелковому пути, по которому четыре тысячи лет назад из Китая в Среднюю Азию шли купеческие караваны. Как сообщил ИТАР-ТАСС, экспедиция стартует в апреле 2002 года из расположенного на берегу Волги села Цаган-Аман и будет разбита на три этапа. Первый пройдет по России, второй в 2003 году – по Ирану, третий в 2004 году – по Саудовской Аравии. Вместе с Конюховым странствовать на 13-ти верблюдах отправятся археологи, экологи и журналисты. Участники экспериментальным путем хотят подтвердить гипотезу, что часть Великого шелкового пути проходила через Северный Кавказ.

«Ставрополье посетит караван Конюхова»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2002 года